Спортивный стиль одежды продолжает свою экспансию в полуделовой и повседневный облик. Подтверждением этого факта является популярность брюк-джоггеров. Название данного типа брюк произошло от английского слова «jogging». В переводе на русский язык «джоггинг» означает «бег трусцой».

Что такое брюки-джоггеры?

Джоггеры представляют собой брюки свободного прямого кроя. Первоначально основным назначением этой одежды были занятия спортом (в том числе и бегом). Многие модные обозреватели сравнивают такие брюки с классическим элементом мужского гардероба – кальсонами. Однако главным отличием джоггеров является их универсализм. Такие брюки охотно носят не только мужчины, но и женщины.

Если говорить об особенностях джоггеров, то они отличаются от классических спортивных брюк наличием:

Как «треники» стали самыми стильными брюками

  • расширенного кроя в районе бедер и узкого к низу;
  • манжеты на нижнем краю брюк;
  • заниженной линии талии;
  • шагового шва.

Материал изготовления и цветовая палитра

Для производства брюк-джоггеров чаще всего используется плотный хлопок. Модели, имеющие такое тканевое исполнение, отлично вписываются в так называемый casual style. Альтернативой хлопковым джоггерам могут быть модели из байковой ткани, трикотажа, льна и джинса. А вот любители экспериментов и экстравагантности предпочитают кожаные модели.

Что касается цветовой палитры, то брюки джоггеры обычно имеют однотонное исполнение. Это могут быть бежевые, серые, черные, коричневые, красные или синие модели. Современные дизайнеры зачастую используют контрастные по цвету накладные карманы и полосы. Для создания оригинальных моделей принято использовать принты в стиле милитари, этники и т.д.

Критерии выбора

Брюки-джоггеры – это достаточно специфический тип одежды. Поэтому при покупке данного типа брюк следует учитывать несколько критериев. Прежде всего, брюки-джоггеры подходят только лишь стройным и высоким мужчинам и женщинам. Владельцы идеальной фигуры не имеют ограничений ни по тканевому исполнению, ни по цвету модели.

Если же ваша фигура неидеальна, то не стоит расстраиваться, так как существует множество разнообразных моделей, которые могут подойти невысоким и полным людям. Например, невысоким мужчинам идеально подойдут классические модели однотонной расцветки, выполненные из плотной ткани. А вот полные мужчины или спортсмены, обладающие фактурной накаченной фигурой, могут выбрать модели с несущественным сужением книзу и незаметной резинкой по краю брючин.

Условия сочетания

Мужчины, отдающие предпочтение данному типу одежды, могут сочетать брюки-джоггеры с любой обувью. Но чаще всего предпочтение отдается кедам и кроссовкам в спортивном стиле. Что касается девушек, то они могут сочетать такие брюки даже со шпильками. Стоит отметить, что с джоггерами идеально сочетаются как объемные толстовки, так и облегающие футболки. В качестве дополнения к образу представительницы слабого пола также могут использовать:

  • небольшой клатч;
  • рюкзак;
  • пляжную сумку.

Купить брюки-джоггеры и другие модные наряды можно в интернет-магазине одежды Blacksides.