Все чистят зубы, но не многие знают, как это делать правильно. А ведь это знание помогает свести к минимуму риск заболеваний зубов и десен. Можно конечно, например, браун электрическую щетку орал би купить и  она сделает все за вас. Но давайте все же рассмотрим главные правила по уходу за полостью рта.

Как правильно чистить зубы?

Зубы чистят не менее трех минут. Взрослому человеку проще выдержать время, но если вы обучаете ребенка, только взявшего в руки зубную щетку, можно использовать секундомер. Ребенку будет интересно следить за ним. Также чистить зубы рекомендуется после каждого приема пищи, но это практически нереально, так как зачастую перекусывать приходится и на работе, и в гостях. В этих случаях предлагают пользоваться жевательной резинкой. Если очистить полость рта от бактерий после каждого перекуса не получается, то чистить зубы два раза в день – золотое и самое главное правило.

 

Техника чистки зубов зубной щеткой: расположите щетку под углом 45 градусов к десне, слегка прижмите и начинайте движениями снизу вверх обрабатывать полость рта. Обычно начинают с передних зубов и заканчивают задними; сначала чистят внешнюю сторону зубов, затем внутреннюю. Так как в полости рта скапливаются остатки пищи, в том числе и на языке, то не следует игнорировать рекомендацию чистить язык.

Зубная щетка не способна проникнуть в пространство между зубами, поэтому используют зубные нити. Для того чтобы правильно вычистить остатки пищи, наматывают на пальцы около 30 см зубной нити, аккуратно вводят ее в пространство между зубами и движениями снизу вверх вычищают места, до которых не добралась зубная щетка.

 

После чистки зубов, языка и между зубами, стоматологи рекомендуют споласкивать рот. Это можно делать и обычной водой, а можно использовать ополаскиватели для полости рта. Отличие ополаскивателей  состоит в том, что в их состав входят вещества, способствующие профилактике многих заболеваний, связанных с зубами и деснами.

 

Другие советы, касаемые чистки зубов:

  • Не забывайте менять зубную щетку примерно раз в три месяца,
  • Зубные пасты с эффектом отбеливания долго использовать нельзя,
  • Не позволяйте зубной пасте стекать в горло. Для этого просто наклонитесь вперед,
  • Чередуйте зубные пасты, содержащие фтор, и без него,

И помните, как бы страшно не было, но профилактические походы к стоматологу еще никто не отменял. Раз в полгода отважитесь и посетите этого врача. Делать это нужно даже при самой правильной чистке зубов.