Тесть на беременность – отличный инструмент, здорово облегчающий жизнь современных девушек и женщин. У наших бабушек не было возможности узнать о беременности уже на 5-6 неделе. При задержке месячных стоило только догадываться о перестройке в организме. Сейчас современная женщина при подозрении на беременность сразу отправляется в аптеку для приобретения теста. Несмотря на то, что принцип его использования достаточно просто, самым распространенным вопросом остается вопрос: «когда можно делать тест на беременность«. Ведь, если беременность планированная, хочется уже скорее узнать, получилось или нет. Руки так и чешутся побыстрее его использовать.

Когда можно делать тест на беременность?

Но спешить не стоит! Принцип действия теста на беременность основан на определении уровня хронического гонадотропина человека (ХГЧ) в организме женщины. ХГЧ вырабатывается спустя примерно неделю после зачатия. В среднем, в течении 10-14 дней ХГЧ становится таким, что тест с легкостью обнаруживает его и выдает в результате заветные две полоски. То есть абсолютно точно диагностировать беременность с помощью теста можно на 7-8 день задержки месячных. Следует знать, что уровень ХГЧ в моче в несколько раз ниже, чем в крови. Поэтому сдав анализ на кровь, узнать про беременность можно на пару дней раньше.

 

Зачастую на упаковке теста производитель указывает, в какой день от начала задержки месячных, рекомендуется его использовать, а также указывается чувствительность теста. В продаже имеются даже такие тесты, при помощи которых можно узнать о беременности на сроке 2 недель. Выполняя тест на беременность, следует строго действовать инструкции по применению, иначе есть возможность получить недостоверный результат. Также при покупке теста обратите внимание на срок годности.

 

Если говорить о том, в какое время следует проводить тест, ответ однозначный – утром, желательно с первым мочеиспусканием. При слабой, еле-еле видной второй полоске, вполне возможно говорить о наступлении беременности, но повторить тест все же рекомендуется через пару дней.

Помните, что такое явление как задержка месячных, характерно для каждой женщины. Это может быть не только беременность, а наличие инфекции, заболевании, результатом стрессовых ситуаций. Поэтому для достоверного результата, следует подождать несколько дней и только тогда делать тест. При сомнительном результате поможет консультация гинеколога, анализ крови на ХГЧ, узи.