Если мебель утратила первоначальный вид или вы купили мебель, которая не вписалась в интерьер, не спешите расстраиваться, все поправимо. Достаточно приобрести или сшить самим чехлы для мебели. О преимуществе данного метода можно не говорить вслух. Во-первых, чехол всегда можно поменять. Во-вторых, если подобрать эксклюзивную ткань, мебель будет не похожа на все, что вы видели раньше. В-третьих, чехол запросто чистится, что не скажешь о мебель без чехла. Осталось только решить вопрос, как подобрать ткань для этого? Дизайн дом Румпус предлагает множество советов, как сделать мебель эксклюзивной с помощью чехлов. Но все же рассмотрим самые главные правила выбора.

Как подобрать ткань на чехлы для мебели?

Первое правило, на тканях нельзя экономить. Лучше подбирать ткани подороже и подольше любоваться прекрасным внешним видом мебели, чем через полгода расстраиваться, заметив первые косяки. Правило второе: уточните информацию об износостойкости ткани, которую вы собираетесь купить. Ткань с индексом 35000-40000 подходит для чехлов на мебель как никакая лучше. Третье немаловажное правило, ткань должна вам понравиться и быть приятной на ощупь. В-четвертых, ткань чехла должна быть на тон темнее основной обивки мебели. Для экстравагантной обстановки подойдет ткань в клетку или с пересекающимися линиями. Если позволяет интерьер комнаты, мягкий тон ткани с цветочным принтом будет придавать комфорт и уют в окружающей обстановке.

Как подобрать ткань на чехлы для мебели?

Теперь переходим к видам ткани, которые отлично подходят для чехлов на мебель. К самым дорогим относится кожа, она прослужит вам верой и правдой, но в жизни за все нужно платить. Ткань бифлекс (в простонародье, лайкра) отлично тянется, эластична, а значит, ее можно использовать для пошива чехлов. Габардин отличается матовой поверхностью и достаточной плотностью. Мебель из такой ткани всегда смотрится очень стильно. Для тех, кто хочет внести в мебель немножечко блеска, подойдет креп-сатин. Если вырешились на ворсовые ткани, выбирайте бархат или велюр. С этими тканями нужно быть осторожными и проконсультироваться со специалистом в области пошива и дизайна, ведь зачастую при неправильном их «применении» они смотрятся безвкусно.

 

Чехол на мебель – это просто и со вкусом. Если хочется что-то поменять, достаточно поменять чехол, и жизнь заиграет новыми красками. А о том, как подобрать ткань, мы определились, прочитав эту статью.