В современном мире рак яичников является лидирующим заболеванием среди болезней женской половой системы. У большинства женщин в запущенном состоянии все заканчивается летальным исходом. Во многих странах проводится лечение этого страшного недуга. Лечение рака яичников в Германии проводят самыми прогрессивными методами. На втором месте значится Израиль.

 

Как было сказано выше, при запущенном состоянии болезнь трудно вылечить, поэтому следует знать признаки рака яичников, хотя на первых стадиях их не всегда удается распознать.

 

Симптомы:

  • Нарушается менструальный цикл;
  • Чувствуется боль во время полового акта;
  • Выделения с кровью (в период постменопаузы);
  • Увеличивается или резко теряется вес;
  • Боль в животе, чувство переедания;
  • Увеличенный объем живота.

Данные симптомы необходимо знать каждой женщине, так как рак яичников на первых стадиях вполне возможно вылечить. Но знание признаков заболевания не освобождает от ответственности посещать гинеколога раз в полгода.

 

Как вылечить рак яичников?

 

Лечат рак комплексно методами химиотерапии, гормонотерапии, радиотерапии, оперативного вмешательства. Так как при исследовании стадии рака яичника очень легко ошибиться, врачи предпочитают не рисковать жизнью пациенток и сразу предлагают операцию. При начальной стадии удаляют только образовавшуюся опухоль или опухоли с сохранением органов. При злокачественной опухоли на последних стадиях соответственно удаляются близлежащие органы, в том числе матка и придатки. После хирургического вмешательства приступают к химиотерапии. Этот термин означает прием лекарств, содержащих сильные яды. Соответственно, у такого лечения присутствует множество побочных эффектов.

Гормонотерапия означает прием гормональных лекарств, способных снизить образование этих самых гормонов, которые влияют на увеличение опухолевых заболеваний. Радиотерапия – это уничтожение раковых клеток, с помощью сильного излучения. По-другому ее называют лучевой терапией. Радиотерапия применима только в тех случаях, когда рак яичников ограничен несколькими участками, близкими друг к другу. Если же опухоли распространены по всей области яичников, такой метод нецелесообразен.

 

Конечно, помимо перечисленных методов лечения рака яичников женщинам нужно сильно верить в благоприятный исход, и для комплексной терапии часто пользуются народными средствами.