Гарнитурой к смартфону называют наушники с микрофоном, различающиеся внешним видом и конструкцией. Зачастую в комплекте со смартфоном идут наушники не самого лучшего качества, и пользователю приходится подыскивать себе другую гарнитуру. Благо, выбор огромен, как среди конструкций, так и среди производителей, будь то гарнитура htc, sony, lgи другие известные фирмы.

 

Чтобы подобрать гарнитуру к смартфону, необходимо знать основные параметры, по которым оцениваются наушники. Обратите внимание на диапазон частот. Он должен быть широким, в идеальном варианте 20-20000Гц. Громкость наушников должна быть более 90 дБ/мВт, но не выше 120 дБ/мВт, так как такая громкость может вызвать серьезные проблемы со здоровьем слухового аппарата. И доверяйте только самому себе, в магазине наушники все же стоит проверить и прослушать.

Как выбрать гарнитуру к смартфону?

Рассмотрим основные виды наушников, которые бывают вставными, накладными, мониторными или полноразмерными. Самые распространенные из них вставные. Они отличаются компактным размером, и их всегда удобно положить даже в карман. Не стоит думать, что качество звука у них страдает, современные модели могут стать серьезными конкурентами даже полноразмерным наушникам. Минусом такой гарнитуры является вариант крепления на ухе. Если вы будете заниматься спортом и слушать музыку, то при активном движении они могут попросту выпасть и придется каждый раз их вставлять заново. Но все же для смартфонов лучше выбрать именно этот тип гарнитуры, так накладные, а тем более мониторные наушники будут смотреться с такой техникой слишком массивными. Однако следует обратить внимание не только на « затычки».

 

Следующим тип наушников: накладные. Этот вариант обычно оснащен клипсой или заушиной, что позволяет гарнитуре не выскакивать из ушной раковины. При выборе рекомендуют померить этот тип гарнитуры, они должны быть нетугими и несвободными. Преимуществом накладных наушников является наличие кнопки приема звонков.

 

Полноразмерные наушники характеризуются фразой «вокруг уха», откуда понятно, как они крепятся на ушной раковине. Все в этих наушниках хорошо, и качество, и звучание. Минусами являются высокая цена и массивность. Придется поискать место, куда их положить, а значит, к смартфонам они вряд ли подходят. Отсюда вывод: к смартфону стоит приобретать вставные наушники, а в крайнем случае – накладные.