Рано или поздно, любители походов в годы или лес задаются вопросом: что взять с тобой в поход? Какие вещи действительно необходимы? Ничего удивительного, и новички, и профессионалы, порой уделяют слишком мало времени непосредственным сборам в путешествие. Мы представляем вам базовый список действительно необходимых вещей.

 

Что взять с собой в поход?

  • Рюкзак. Просто самая необходимая вещь для любого похода, и чем он вместительнее, тем лучше! Рекомендуем купить рюкзак фирмы Tiger, он отвечает всем требованиям, которые будут приведены чуть ниже. Объем рюкзака должен быть таким, чтобы в него могло уместиться все, и ничего не торчать. Мужчины могут выбрать рюкзак вместимостью до 100 литров, а женщины – до 90. Конечно же, вы можете выбрать рюкзак и поменьше, но тогда придется цеплять некоторые вещи снаружи, а это не очень-то и удобно: можно легко зацепиться за ветку или еще что-то, что попадется у вас на пути. Да еще и вещи намокнут, если пойдет дождь или вам придется переплавляться по реке.
  • Спальник. Что бы там ни говорили, спальник – необходимая вещь! Его выбирают, ориентируясь на время года, места и вообще цели вашего похода. На каждом спальнике указан температурный режим, так что вы с легкостью найдете подходящий вам.
  • Каримат. Это специальная вещь для похода, чтобы создавать прослойку между спальником и землей, уберегая вас от холода, насекомых, грязи и прочего. Он весит совсем немного и обязательно пригодится вам в горах.
  • Сидушка. Собственно, она предназначена для того же, что и каримат, с ней вы имеете возможность безопасно сесть у костра или отдохнуть во время привала. Сидушку можно соорудить самостоятельно или купить в специализированном магазине.
  • Обувь. Всегда в поход надо брать 2 пары. В качестве основной пары должны выступать туристические кроссовки или трекинговые ботинки. Первые быстро сохнут, а другие спасут ноги от вывихов и растяжений. А второй парой обуви могут быть простые кеды, которые отлично подойдут для коротких маршрутов.
  • Носки. Ну, тут уж без них никуда – брать надо как минимум 5 пар. И еще одни теплые, чтобы спать в них и не замерзнуть.
  • Футболки. Простая хлопчатобумажная майка – отличный выбор для того, чтобы отправиться в летний поход. Такие майки пропускают воздух и влагу, а также летом в них не так жарко, как, например, в синтетике.
  • Свитер, толстовка. В горах даже летом может быть холодно, так что лучше утеплиться. Например, флис будет хорошим выбором – он сохраняет тепло и отталкивает влагу. Конечно, можно положить в рюкзак и свитер, но вес рюкзака увеличится, да и сохнуть он будет дольше флиса.

Отдыхайте с комфортом!