В то время как европейцы активно переходят на современные средства коррекции зрения, украинцы все еще носят очки. Многие опасаются занести инфекцию в глаза или просто боятся надевать тонкие, деликатные пластинки. Эти опасения напрасны, говорит консультант интернет-магазина https://luxlinza.ua/, который согласился ответить на главные вопросы, интересующие потенциальных пользователей.

Оптимальный возраст для ношения КЛ

Контактные средства могут носить люди в любом возрасте. Возрастных противопоказаний не существует. Главное, чтобы пользователь мог самостоятельно надевать, снимать и ухаживать за ними. Офтальмологи утверждают, что дети, в возрасте 8-9 лет способны самостоятельно обходиться со столь деликатными пластинками. Для людей старшего поколения существуют мультифокальные линзы, способные заменить несколько пар очков.

ТОП-3 вопроса о контактных линзах

Как перейти на линзы?

Первый шаг – консультация у офтальмолога. Подбирать КЛ должен профессионал. Доктор посоветует средства с оптимальным содержанием жидкости и кислородопроницаемостью. Также он пропишет график ношения во время адаптации. Процесс адаптации довольно сложный. В среднем он длится от 10 до 15 дней. Это время необходимо, чтобы глаза привыкли к инородному телу и небольшой кислородной недостаче. Пройдя адаптацию, пациент сможет выбирать средства коррекции самостоятельно.

Правила безопасности во время адаптации:

  1. Строго соблюдайте график ношения, прописанный доктором.
  2. Следите за состоянием органов зрения;
  3. Немедленно снимайте КЛ, если почувствуете резь, сильный дискомфорт или увидите покраснение роговицы;
  4. Используйте увлажняющие капли при небольшом дискомфорте или чувстве сухости;
  5. Будьте на связи с офтальмологом, консультируясь по возникающим вопросам.

Кому нельзя носить КЛ?

Первое противопоказание – индивидуальная непереносимость. Существует небольшой процент людей, глаза которых не могут адаптироваться к недостатку кислорода. Также существует ряд заболеваний органов зрения, при которых нельзя использовать линзы. При первом обращении, офтальмолог выясняет, есть ли у пациента индивидуальные противопоказания.

Контактные средства нельзя использовать в условиях повышенной влажности, сухости или загрязненности воздуха. Следовательно, они запрещены для шахтеров, работников заводов и фабрик (особенно литейных). Также противопоказаны походы в сауну. Офтальмологи предупреждают, что во время аллергических или ОРВИ заболеваний следует носить очки.