Качество вашего сна зависит от целого ряда факторов, и постельное белье не последний в этом списке. Только постельное белье тесно контактирует с вашим телом на протяжении всей ночи и способствует хорошему или плохому сну. В среднем, человек проводит в состоянии сна почти треть всей жизни, так что для того, чтобы сон был качественным, необходимо все – от подушки до цветовой гаммы спальной комнаты, — необходимо правильно выбрать. Множество фирм на рынке предлагают разные наборы постельного белья, отличающиеся тканью, формой, цветом и тому подобное. Например, популярная компания Бэлио обладает большим ассортиментом белья для постели на любой вкус и цвет.

Какие же есть основные критерии при выборе белья?

1. Любое постельное белье обязательно должно «дышать», а также впитывать влагу. Все простыни и тому подобное предпочтительнее выбирать из натуральных тканей, например, хлопка, льна или шелка.

2. Каждое постельное белье приходится постоянно стирать. А это значит, что материал должен быть достаточно прочной, чтобы вынести достаточно много стирок. Вы должны понимать, что мягкий материал уже по прошествии пары стирок «порадует» вас либо дырами, либо разошедшимися швами.

3. Качество краски для белья должно быть на уровне. Никому не понравятся полинявшие простыни, и, конечно же, никто не захочет на них спать. Помимо неприятного внешнего вида, некачественные красители могут вызвать даже аллергические реакции.

Перейдем к признакам качественного, хорошего белья.

Как выбрать постельное белье?

Выбирая качественный комплект, не стоит безоговорочно верить всему, что написано на упаковке. Не все производители добросовестные, так что необходимо знать основные признаки качественного белья.

1. Оцениваем плотность и прочность ткани. Конечно же, рассмотреть количество переплетений нитей на один сантиметр практически невозможно. Но зато вполне возможно оценить плотность ткани зрительно – тонкая, разрозненная ткань заметна сразу. Подобное постельное белье не выдержит и трех стирок.
2. Обращаем внимание на швы. Для добротного, хорошего белья используется только специальный бельевой шов, у которого обязательно спрятаны и обработаны все края внутрь. Для того, чтобы проверить это, осмотрите пододеяльник изнутри – если у него торчат нитки, края необработанные, а шов и вовсе одинарный – белье брать не стоит.
3. Нитки. Нити, которые используются для швов, должны быть прочными, а также обязательно быть одного тона с тканью – это еще один показатель добротного постельного белья.
4. Запах. Качественное белье не должно пахнуть ничем, кроме текстиля. Если вы чувствуете хоть какую-то примесь химического запаха или запаха краски – это говорит о некачественных красителях, которые не только полиняют после первой стирки, но и могут стать причиной раздражения на лице и теле.

Выбирайте белье правильно, и пусть ваш сон будет качественным!