Театр начинается с вешалки, а наш дом – с прихожей. Поэтому крайне важно, чтобы войдя в дом, хозяин или гости, сразу ощутили, что в этом жилище их ждут и всегда им рады. Такое настроение может и должна создавать прихожая, в простонародье, прихожка. Ведь это самая первая часть мебели, которая попадает в поле зрения человека, вошедшего в дом или квартиру.

 

Если позволяют средства, можно купить красивую и богатую мебель, но не всегда дороговизна может обеспечить  уют. Гораздо проще приобрести прихожую недорого и самим добавить нотки комфорта. О том, как это сделать, расскажет данная статья ниже.

  1. Минимум мебели. Самое главное, в прихожей не должно быть много мебель. Хватит вешалки для верхней одежды и полки или шкафчика для обуви. Если вам повезло, и вы являетесь хозяином дома с просторным коридором, возможно украшение прихожей декоративными элементами. Но все же не стоит переусердствовать, нужно найти золотую середину. Достаточно пары фрагментов, и «лицо» вашего жилища заиграют новыми красками.

    Обустраиваем прихожую

  2. Увеличиваем пространство. Так как при входе в дом обычно не бывает окон, очень важна освещенность. Не должно быть очень тускло, как в коморке. Вместо лампы или люстры можно приобрести и установить квадратный офисный светильник. А зрительно увеличить пространство поможет зеркало, и это зеркало должно быть таким размером, чтобы человек смог увидеть себя во весь рост. Да и просто прежде чем выйти на улицу, нужно еще разок глянуть на себя, проверить все ли в порядке с внешним видом.
  3. Цветовое решение. Этот пункт является продолжением вопроса о визуальном расширении пространства. Стены, потолок и пол оформляется светлыми тонами, так как темные и приглушенные цвета часто не только сужают и без того маленький коридор, но еще и просто заставляют человека чувствовать себя некомфортно.
  4. Чистота. Казалосьбы, очевидно, что порядок и чистота должны быть во всем. Но все — таки прихожей следует уделить особое внимание, ведь переступая через порог, гости заносят в дом грязь с улицы. Многие помещают у двери небольшие коврики, но их труднее чистить и мыть. Проще выложить пол керамической плиткой расстоянием около метра. Согласитесь, протереть ее влажной тряпкой не требует особых усилий.
  5.  Не забудьте о детях и престарелых. Если в вашем доме царит хаос из-за присутствия детей, позаботьтесь о том, чтобы ребенок смог дотянуться до вешалки с одеждой, и наоборот, не смог достать до мелких безделушек. Престарелым людям тоже тяжело взять одежду с высоты, поэтому следует отрегулировать расстояние от пола до вешалки.

Следуя данным советами, вы создадите уют и комфорт при входе в ваш дом, а гостям захочется пройти дальше в гостиную и остаться у вас подольше.