Как часто вы слышали, что при помощи правильного питания людям удаётся худеть или же поддерживать форму? А скольким из вас приходило в голову, что правильное питание — это жёсткий отказ от всех вкусностей и строгий режим? Давайте же разберёмся.

В 2018 году наблюдается увеличение количества людей-приверженцев спорта. На задний план отошли как все кефирные, огуречные и гречневые диеты, так и сама фраза «красота заключается в худобе». Всё чаще на улицах можно встретить подкаченных парней и девушек, в ленте инстаграма мелькают пп рецепты, как то https://www.hudeem-bez-problem.ru/ovsyanoblin-recept.htm, спортивные модели, открываются новые фитнес-центры и спортивные секции. И все эти прекрасные спортивные люди соблюдают правильное питание. Так что же оно из себя представляет?

Правильное питание для похудения

Правильное питание – это:

  • стиль жизни, а не разгрузочная диета, на которой можно посидеть недельки две;
  • сбалансированный рацион, богатый всевозможными витаминами, правильными жирами, белком;
  • потребление большого количества воды (1,5-2л) для нормальной работы организма;
  • дробное питание, благодаря которому ускоряется обмен веществ;
  • ограничение в потреблении сахара, соли и транс-жиров (фаст-фуд, газировки, кондитерские изделия, жирная пища, майонез и т.п.);
  • правильный подсчёт белков, жиров и углеводов (БЖУ) в продуктах.

Рассмотрим последний и главный пункт — подсчёт БЖУ. В процентах общего рациона человека за день БЖУ в среднем должно быть: углеводы – 50%, жиры – 20%, белки – 30%. Однако стоит заметить, что углеводы и жиры нужно потреблять «правильные». Так к «правильным» углеводам относятся крупы, овощи и фрукты. Однако с фруктами следует быть аккуратными, т.к. в них содержится сахар (глюкоза), и в избытке он отложится вам в «бока». К «полезным» жирам можно отнести оливковое, подсолнечное, льняное масло, авокадо, орехи, красная рыба. Многие девушки ограничивают себя в поедании жиров, боясь набрать лишний вес, однако это в корне неправильно. Недостаток нужных жиров может привести к потере волос и сбою гормонального фона.

Главные советы для похудения на правильном питании:

  • старайтесь есть 5 раз в день маленькими порциями, тем самым ускоряя свой обмен веществ;
  • употребляйте углеводы (фрукты и крупы) в первой половине дня, так как они нам нужны для энергии, а на ночь они могут отложиться в бока;
  • ужинайте белковой пищей (мясо, рыба, творог) в сочетании с овощами. Так вы сможете похудеть гораздо быстрее;
  • не пренебрегайте «полезными» жирами;
  • пейте много воды, чтобы улучшить своё здоровье и раскрутить метаболизм;

Всё это прекрасно, но как же сладости, выпечка и жареное? Не стоит отказываться от этого полностью. В первой половине дня можно позволить себе «хорошие» сладости – зефир, тёмный шоколад, сухофрукты и т.п. А на черносливе даже можно немного похудеть вот так: https://www.hudeem-bez-problem.ru/chernosliv-poxudeniya.htm.

Правильное питание для похудения

Также и не стоит отказывать себе во вредном на праздники. Вы не наберёте вес, если будете есть оливье с майонезом, торт или же бургер один раз в месяц, конечно, соблюдая при этом меру. Вам и самим не захочется есть эти вредности, если вы продержитесь на правильном питание больше месяца, организм сам перестроится и ваши вкусовые предпочтения также поменяются в лучшую сторону.

Цените себя и своё здоровье! Начните питаться правильно и вас будет ждать успех в виде уменьшения цифр на весах.