Есть специальный закон, в котором говориться, что каждый родитель имеет полное право оформлять больничный отпуск по уходу за больным ребенком. Этот период работодатель должен в обязательном порядке оплатить. При всем это больничные листы выдаются близким родственникам, которые и будут выполнять уход. В законе четко указано о социальном страховании при временной нетрудоспособности. Обычно это происходит при таких заболеваниях как:

  • Травмы.
  • Карантине в дошкольном заведении малыша, которому не исполнилось 7 лет.

Такое пособие предоставляется лицу во время его трудовой деятельности по договору за период нетрудоспособности по причине вынашивания малыша, а также в тот момент, когда заболевание или травма появились на протяжении месяца после окончания службы или расторжения трудового договора. Выдача больничных листов по уходу за малышом происходит по специальному приказу.

Как оформить больничный лист по уходу за ребенком

Кроме того с 2017 года оформить больничный лист стало возможным в электронном виде, то есть, у человека есть отличная возможность получить больничный лист. Формат, который можно выбрать решает каждый сам, но главное только предупредить об этом работодателя. Оформить документ можно в таких случаях: Если лечение производится в амбулаторном порядке на дому с посещением медорганизации. С пребыванием в стационаре ребенка и взрослого. Больничный выдают не только родителям, но и другим членам семьи. К примеру, его могут оформить бабушка, тетя, сестра. Степень родства указывается в особой графе листа нетрудоспособности.

Для того чтобы оформить такой лист, нужно записаться к врачу на сайте https://doktor-a.com/services/spravki-i-medosmotry/bolnichnyy-list/ . Все очень быстро, и вам не нужно тратить свое драгоценное время на очереди и ожидания под кабинетом доктора. Есть такие случаи, когда в семье более 2 детей, и они оба заболели в один и тот же момент, тогда есть возможность записаться к врачу через интернет. Есть такие случаи, когда в семье более 2 детей, и они оба заболели в один и тот же момент, тогда есть возможность записаться к врачу через интернет.