Фетр является весьма популярным материалом, особенно среди любителей рукоделия. Он представляет собой плотную спрессованную шерстяную массу, которая обычно поставляется в виде листов определенного размера либо рулонов.
На сегодняшний день фетр купить может каждый. Он продается практически повсеместно. Фетр и войлок можно считать достаточно похожими материалами, которые обычно используются для шитья одежды или игрушек. На самом деле, все зависит от фантазии человека. Как и фетра, так из войлока можно делать совершенно невероятные подделки и украшения. Эти ткани также можно использовать для декорирования плотных поверхностей, например фотоальбомов, рамок, блокнотов, шить сумки и даже домашние тапочки.
Единственная значительная разница, между фетром и войлоком заключается в том, что для изготовления фетра применяют более нежную шерсть, а иногда даже и пух.

 

Что можно сшить из войлока и фетра?

Фетр имеет множество преимуществ, именно поэтому он так популярен среди любителей рукоделия:

  • Фетр легко сшивать, пришивать и приклеивать.
  • Фетр не имеет лицевой или изнаночной стороны, что очень удобно во время шитья.
  • Края ткани не осыпаются во время работы
  • Фетр не нужно подгибать.
  • Широкий выбор цветовой гаммы
  • После стирки не садится

Перед выбором фетра стоит задаться такими вопросами: 

  1. Что из него будет шиться?
  2. Важно ли, что фетр держал форму
  3. Нужно ли будет его часто стирать?

Исходя из этого, нужно выбирать соответствующий вид.

Что касается войлока, то тут выбор тоже достаточно широк. Из него можно шить одежду: юбки, платья, жилетки, брюки, верхнюю одежду. Войлок также используются для шитья различных изделий. Это могут быть одеяла, подушки, покрывала, сумки.

Разнообразные подделки и аппликации из войлока также очень выгодно и симпатично будут смотреться.
Выбирая войлок в качестве рабочего материала, человек получает множество преимуществ.

Во-первых, это оригинальность и уникальность изделия. Ведь любая авторская работа, выполненная руками, является уникальной. А значит, независимо от того, будет ли это юбка, украшение и игрушка, в любом случае результат получится индивидуальный и уникальный.

Во-вторых, войлок является полностью натуральным материалом, поэтому любое изделие из него будут полностью качественным и надежным.
И наконец, изделия из войлока будут нести своему владельцу только хорошее и позитивное настроение, поскольку любое изделие, сделанное своими руками, содержит частичку души его автора.