Керамические пломбыМногие пациенты становятся перед выбором — керамические пломбы или композитные? Следует учитывать особенность клинического случая и в свойствах применяемого при изготовлении изделия материала. Для восстановления сильно разрушенного зуба необходимо задействовать большой объем композита, что вызывает ряд недостатков.

Для достижения высокой прочности композитный материал необходимо нагреть до высокой температуры и поддерживать ее на протяжении 15 минут. Из-за такой экстремальной температуры мягкие ткани могут получить сильнейший ожог. Поэтому, нагревание выполняется не в полной мере, что приводит к усадке пломбы. Из-за усадки, между композитом и тканями зубов образуется зазор, в который проникают вредоносные бактерии, провоцирующие вторичный кариес. Вкладки из керамики изготавливаются вне полости рта пациента, поэтому их можно нагревать до любой температуры.

Как изготавливаются керамические вкладки

В лаборатории стоматологического центра Доктора Жака тут керамические пломбы чаще изготавливается двумя методами: литьевой и блочный. При литьевом способе, в восковую форму, заливается фарфоровая масса, впоследствии проходящая обработку экстремально высокими температурами (свыше 1000 градусов по Цельсию).

При блочном методе, изделие выполняется из керамического блока. Создается цифровая модель, получаемая после сканирования. Фрезеровальный модуль вытачивает пломбу из блока, основываясь на 3D модели, созданной в специальной программе.

Видео-обзор керамических вкладок

Показания и противопоказания

Керамические пломбы применяются в следующих случаях:

  • Разрушено более половины зуба;
  • Сложный дефект коронковой части, которое нельзя устранить композитной пломбой;
  • При повышенной стираемости зубов;
  • Реставрация единиц, которые будут использоваться в качестве опоры для мостовидных протезов.

Метод не применим в следующих случаях:

  • Вкладки из керамики не подходят для восстановления клыков и резцов;
  • Интенсивный кариес;
  • Небольшая глубина поражения;
  • Скрежетания зубами во время сна (бруксизм);
  • Крутой угол скоса бугров.

Недостатки керамических пломб

Восстановление зубов данным способом обойдется дороже, чем установка пломб из композитного материала. Также на процедуру требуется больше времени, она выполняется за два посещения врача. Это связано с особенностями производства изделия и сложностью установки.