Вирус герпеса присутствует в крови у 95% населения всей Земли, находясь в пассивном состоянии, пока организм не повергается какому-либо воздействию и не становится активным. Тогда вирус проявляется в полной силе – появляется герпес на теле, но чаще всего пузырьки возникают на губах. К сожалению, полностью избавиться от вируса практически невозможно, но вполне по силам оставлять его в «спящем» состоянии или подавлять как можно быстрее.

Итак, какие же причины активации герпеса?

  • Резкая смена температуры тела – самая распространенная причина.
  • Слабая иммунная система.
  • Заболевание одной из систем организма.
  • Какая-либо стрессовая ситуация.
  • Неправильное питание.
  • Интоксикация организма.
  • Повреждение слизистой губ.

На сегодняшний день есть множество различных средств для лечения и подавления вируса, как внешних (мази), так и внутренних (таблетки). Но очень важно изначально устранить причину активности герпеса. Для этого необходимо:

Как избавиться от герпеса?

Укреплять и поддерживать иммунитет с помощью иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Можно использовать таблетки, но предпочтительнее натуральные источники: мед, женьшень, шиповник, эхинацея.

Внести изменения в питание. Наконец-то сейчас вошло в моду и популяризируется правильное питание. Для тех, кто хочет не вспоминать о герпесе, рекомендуется употреблять натуральные продукты, и исключить животный жир, шоколадные сладости, а также орехи и мучные изделия.
Пить всегда очищенную воду. Тут все просто – чем чище вода, которую вы потребляете, тем сильнее и здоровее организм.

Обеспечьте бесперебойное поступление витаминов в организм в необходимом количестве. С едой витаминов часто поступает недостаточно, поэтому рекомендуется индивидуально подобрать поливитамины, для этого лучше проконсультироваться с врачом. В этом деле главное – знать меру: гипервитаминоз вреден абсолютно так же, как авитаминоз.

Систематически чистить организм на клеточном уровне. Это значительно снижает риск вероятной активности вируса, стоит также проконсультироваться с лечащим врачом и проводить чистку под его наблюдением.

Закалять организм. Для этого отлично подойдут обливания, контрастный душ, физические упражнения.

Укрепить нервную систему. Необходимо научиться стойко справляться со стрессовыми ситуациями и негативом, это также может активировать вирус. При крепкой нервной системе вирус будет находиться в пассивном состоянии и не будет вас беспокоить.

Будьте здоровы!