Что такое масочный режим и какое наказание грозит за его нарушение

В регионах РФ продолжает действовать масочный режим. Данная мера требуется для того, чтобы свести к минимуму угрозу распространения коронавирусной инфекции. Ведь статистика неутешительна — у значительной части заболевших COVID-19 протекает без явных симптомов.

Что такое масочный режим и какое наказание грозит за его нарушение

Что означает масочный режим

Власти обязывают граждан надевать маски всякий раз при выходе из дома в период пандемии коронавируса. Если пренебречь этим постановлением, представители власти могут оштрафовать нарушителя.

Каждый человек должен носить некоторую форму защиты для носа и рта при использовании общественного транспорта, такси, при нахождении внутри общественного здания, а также в открытом публичном месте. В качестве средства индивидуальной защиты может служить медицинская маска, шарф, бандана, носовой платок или маска, сделанная в домашних условиях.

Что такое масочный режим и какое наказание грозит за его нарушение

Правило не распространяется на людей, которые ездят на «личном транспортном средстве», находятся в одиночестве в отдельном помещении, либо наедине с членами семьи. Постановление также не применяется в случае, если ношение защитного средства представляет угрозу для здоровья или безопасности человека.

Учёные дают объяснение, почему все должны носить маски для лица. Дело в том, что нет научно обоснованных доказательств того, что ношение масок неэффективно. Напротив, последние биологические исследования, касающиеся проникновения вируса SARS-CoV-2 в ткани человеческого организма, свидетельствуют о том, что основным механизмом передачи вируса является воздушно-капельный. Причём заражение происходит не от маленьких, как ранее считалось, а от крупных капель слюны. Поэтому массовое ношение медицинских масок гарантирует более высокий уровень защиты.

Что такое масочный режим и какое наказание грозит за его нарушение

Что будет в случае нарушения масочного режима

Нарушителям масочного режима грозит административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Она называется «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3)». Наказанием за несоблюдение приказа является наложение штрафов:

  • от 1 000 до 30 000 рублей — на простых граждан;
  • от 10 000 до 50 000 рублей — на должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 рублей — на частных предпринимателей;
  • от 100 000 до 300 000 рублей — на юридических лиц (возможна также приостановка деятельности предприятия на срок до 3 месяцев).

Обычно полиция и другие представители власти ограничиваются предупреждением. Однако известны случаи, когда граждан штрафовали за нарушение масочного режима.