Хакерские атаки на карты Сбербанка: что говорит крупнейший банк России  

В начале 2020 года Сбербанк России столкнулся с мощнейшей в своей истории кибератакой. Хакеры прибегли к устройствам интернета вещей.

Руководство крупнейшей в стране кредитно-финансовой организации не исключает, что DDoS-атаки станут в текущем году серьезной проблемой для многих российских банков.

Мощной DDoS-атаке Сбербанк России подвергся в январе. Ситуацию комментировал тогда заместитель председателя банка Станислав Кузнецов.

«2 января 2020 г. Сбербанк столкнулся с беспрецедентной DDoS-атакой. Она оказалась в 30 раз мощнее, чем самая мощная атака за всю историю Сбербанка. Атаку осуществили с использованием автономных устройств IoT (Internet of Things — интернет вещей)», — констатировал заместитель Германа Грефа.

По словам Станислава Кузнецова, отразить мощнейшую хакерскую атаку удалось без каких-либо последствий. Информация о произошедшем была оперативна передана правоохранительным структурам.

Хакерские атаки на карты Сбербанка в предыдущие годы

В минувшем 2019 году численность хакерских атак на Сбербанк увеличилась на 15–20 процентов. Крупнейший банк России фиксировал до 300 попыток атак в сутки.

«Мы их все выявляем и блокируем. Кроме того, следует отметить, что массовые вредоносные рассылки все еще популярны — примерно 50 процентов писем, которые получают наши сотрудники, – это спам, включая и попытки фишинга», — заявляли в 2019-м в руководящем аппарате Сбербанка России.

Беспрецедентная хакерская атака на карты Сбербанка России

30 ноября 2018 года зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов проинформировал о беспрецедентной серии атак – хакеры орудовали в течение двух дней. В общей сложности атак было шесть, а осуществляли их через спутник более чем с сотни серверов из шести государств мира.

«То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Вчера и позавчера ресурсы Сбербанка были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее полутора часов. Одна из атак длилась около 27 минут. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий с применением технологии спуфинга (подмены – ред.) и сокрытия адресов отправителя», – отмечал Станислав Кузнецов.

По оценкам ведущих специалистов Сбербанка, хакеры работали профессионально, и степень защиты была исследована с максимальной тщательностью. На ресурсы Сбербанка, впрочем, серия атак не повлияла никак, заверил Кузнецов.

Руководство Сбербанка России уверяет, что системы защиты и ряд современных технологий кредитного учреждения дают возможность оперативно отражать подобные кибернападения. По словам Станислава Кузнецова, если бы серия атак была направлена на сервера другого банка, последствия могли бы быть серьезными.