Суд вынес окончательный приговор обидчику Рамиля Шамсутдинова, застрелившего сослуживцев

Сегодня адвокат рядового Рамиля Шамсутдинова Равиль Тугушев сообщил о том, что приговор Руслана Мухатова остается в силе. По словам адвоката, менять приговор по делу о неуставных отношениях уже никто не будет.

Напомним, что в октябре прошлого года рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых человек в воинской части. Среди погибших шесть сослуживцев и двое офицеров. По факту данного происшествия было возбуждено уголовное производство по статье «Убийство».

Какое наказание понесет виновник?

В ходе следствия выяснилось, что Рамиль Шамсутдинов не просто так решился на такое преступление. Все дело в том, что на такой шаг Рамиль пошел после издевательств со стороны других солдатов.

Суд вынес окончательный приговор обидчику Рамиля Шамсутдинова, застрелившего сослуживцев

Оказывается, в части, где служил Рамиль Шамсутдинов, процветала «дедовщина». Солдат Руслан Мухатов принуждал призывников и других солдат к выполнению изнурительных упражнений, которые те, в свою очередь, считали издевательскими. Если кто-то отказывался выполнять упражнения, то Мухатов пробивал в боксерской перчатке «лося» — бил по скрещенным в районе головы рукам. Рамилю Шамсутдинову пришлось больше всего. Он получил от Мухатова серьезную травму голени.

Свою вину Руслан Мухатов признал. В свое оправдание он сообщил, что это был воспитательный момент, так как новобранец хотел увильнуть от работ, а еще и покурить в неположенное время. В итоге солдат признал свою вину, но извинился не перед всеми, а также не всем выплатит компенсацию за моральный ущерб.

В марте текущего года Руслан Мухатов был признан виновным Читинским военным гарнизонным судом. Солдата приговорили к двум годам лишения свободы условно. Также Мухатов обязан был выплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей.

В итоге адвокат Рамиля Шамсутдинова не согласился с таким приговором. Он посчитал его мягким для такого преступления. Он пообещал, что добьется другого наказания. В итоге сегодня стало известно, что 2-й Восточный окружной военный суд оставил апелляцию без удовлетворения.

Напомним, что происшествие в воинской части под Читой произошло 26 октября прошлого года. Солдат Рамиль Шамсутдинов, который успел прослужил в армии всего четыре месяца, открыл огонь по сослуживцам. В итоге погибло два офицера и шесть солдат. Свои действия Рамиль Шамсутдинов объяснил издевательствами со стороны офицеров и старослужащих.