Сколько на сегодняшний день осталось в живых ветеранов ВОВ?

9 мая — великий праздник. Те люди, кто прошли войну являются настоящими героями. Но время всё летит и летит. И в 2020 году отмечается уже 75 лет победы. И все прекрасно понимают, что с каждым годом количество ветеранов стремительно падает. Как бы это грустно не было.

Сколько ветеранов ВОВ осталось в России на 2020 год в живых

По подсчётам Министерства труда и соцзащиты в мае 2019 года ветеранов, проживающих в России:

  • 75 495 инвалидов и участников ВОВ;
  • 726626 тружеников тыла;
  • 96323 людей, получивших награду «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • 103715 людей, которые являются бывшими несовершеннолетними узниками фашизма;
  • 240352 вдовы инвалидов и участников ВОВ.

Сколько на сегодняшний день осталось в живых ветеранов ВОВ?

Наши дети будут видеть последнего живого ветерана. Наши внуки уже никогда их не увидят.

Через 10 лет не станет тех, кто участвовал в боевых действиях, будучи ещё детьми.

Через 20-30 лет не станет и детей войны.

Это очень грустно.

Кто считается ветераном Великой Отечественной?

Мы привыкли считать ветеранами Великой отечественной войны людей, которые с оружие в руках защищали Отечество. Но так ли это на самом деле считается ветераном? Давайте попробуем разобраться.

Открываем Закон «О ветеранах» и видим, что понятие «ветеран ВОВ» толкуется достаточно широко. В эту категорию лиц входят не только участники непосредственно самих боевых действий (22.06.1941 -03.09.1945 гг.), но и те, кто находился и работал в тылу. Общий стаж службы (работы), необходимый для получения данного статуса, составляет шесть месяцев, исключая период нахождения на временно оккупированных территориях. Обратите внимание — ветеран Отечественной войны присваивается вплоть до момента окончания Второй Мировой, т.е. до момента капитуляции Японии.

Таким образом можно смело утверждать, что все граждане СССР, за редким исключением, проживавшие на его территории являются ветеранами Великой отечественной. Многие могут спросить, а почему меня вообще это заинтересовало? Отвечу — не так давно я написал статью о ток, как 93-х летний ветеран год ждал Российского паспорта и меня заинтересовало, кто считается ветераном. И почему лица, добросовестно служившие Родине, как в тылу так и на фронтах, частенько мыкаются по различным инстанциям.

Сколько на сегодняшний день осталось в живых ветеранов ВОВ?

Самое для меня парадоксальное, то что Закон «О ветеранах» не указывает, что для получения статуса ветерана необходимо наличие Российского гражданства. В Законе прямо написано:

«Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» — ст. 2 ФЗ «О ветеранах».

Для тех, кто волею судьбы, оказался на оккупированной территории, также есть определенные оговорки. Так, ветеранами ВОВ признаются подпольщики и партизаны. Причем партизанить можно в любой точке точке земного шара — Закон ни какой конкретики по поводу территориальности не дает — «других государств» и все тут.

В России поздравили ветеранов Великой Отечественной

На День Победы под окнами ветеранов устроили концерты, на улицах городов демонстрируются плакаты с фотоисториями времен Великой Отечественной, по всей стране исполнили песню «День Победы на разных языках, украсили дома георгиевскими лентами и российскими флагами.

«Единая Россия» к 9 мая запустила акцию «День Победы» на разных языках», к которой может присоединиться любой желающий, необходимо исполнить песню на том языке, который является родным, лучшие ролики будут показаны по центральным каналам.

«Партийную акцию «День Победы» на разных языках» поддержали в министерстве обороны — специально для нее оркестр российской группировки войск в Сирии записал песню «День Победы» на русском и арабском языках, а также на фарси», – сказал замсекретаря генсовета ЕР Александр Хинштейн, передает РИА «Новости».

К акции присоединились сотрудники Росгвардии, они исполнили «День Победы» на разных языках народов России. Глава Тывы Шолбан Кара-оол исполнил песню на тувинском, и опубликовал ролик с соцсетях. Руководитель региона спел композицию под аккомпанемент народного смычкового инструмента игиль, классической гитары и баяна.

Почти 2 тыс. домов в 67 российских городах в День Победы украсили георгиевскими ленточками. В Москве на доме ветерана, принимавшего участие в Параде Победы 1945 года разместили десятиметровую георгиевскую ленту. В Петербурге в цвета ленты окрасили фасад небоскреба «Лидер-Тауэр».

Праздничные концерты под окнами ветеранов провели активисты «Молодой Гвардии», они исполнили у балконов фронтовиков «Катюшу», «Смуглянку» и другие песни той эпохи.

Сколько на сегодняшний день осталось в живых ветеранов ВОВ?

По просьбам ветеранов, которые в этом году сами не могут возложить цветы к мемориалам Великой Отечественной войны, волонтеры «Единой России» провели свыше 3,6 тыс. церемоний возложения цветов.

Баннеры с портретами и напутствиями свыше 280 ветеранов вывесили в российских городах в рамках проекта ОНФ «75 правил жизни победителей».

«У каждого, кто пережил Великую Отечественную войну, своя уникальная история. Мы хотели, чтобы герои проекта рассказали о своем жизненном пути, раскрыли секреты долголетия и простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине», – сказал замруководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Росстат оценил потери РСФСР в Великой Отечественной войне

Если бы не было Великой Отечественной войны, прирост населения РСФСР к 1946 году составил бы 6,4 млн человек. К началу 1941 года численность населения в республике составляла 111 млн человек, на начало 1946 года это число уменьшилось до 97,6 млн человек.

«Детей в возрасте до четырех лет на начало 1941 года было свыше 14 млн, в начале 1946-го года — 6,8 млн. Число мужчин от 20 до 49 лет за время войны сократилось на 6,1 млн человек. Количество женщин — на 847 тысяч человек», — приводит статистику Росстата РИА «Новости». Отмечается, что расчеты сделаны при условии сохранения показателей воспроизводства населения на уровне 1940 года. Всего Советский Союз за время войны потерял 26,6 млн человек.