Самоизоляцию в Москве до 31 мая прокомментировали в мэрии

Невзирая на возобновление с 12 мая промышленных предприятий и работы строительной отрасли, до конца текущего месяца в российской столице будут оставаться закрытыми подавляющее большинство компаний и организаций.

Граждане в возрасте от 65 лет, россияне, страдающие от хронических заболеваний, и беременные женщины продолжат оставаться на самоизоляции. Московская власть ответила на все вопросы граждан о снятии карантинных ограничений.

Смягчение ограничительных мер с 12 мая не отменило режим самоизоляции – его продлили в Москве до конца месяца. Таким стал ответ штаба по экономическим вопросам на один из наиболее часто задаваемых вопросов в Telegram-канале.

Самоизоляцию в Москве продлили до 31 мая 2020 года

В связи с возобновлением работы объектов промышленной отрасли и строительной сферы москвичей обязали носить с 12 мая перчатки и маски, прибегая к индивидуальным средствам защиты в торговых точках, аптеках, такси, общественном транспорте, а также на рабочих местах и на других общественных территориях.

До 31 мая в Москве не будут работать подавляющее большинство компаний и организаций, а также культурных учреждений и парков отдыха. Столичная власть приостановила и каршеринг.

Граждане старше 65-ти и страдающие от каких-либо хронических заболеваний, беременные москвички, даже те, кто трудится в строительной и промышленной сферах, обязаны находиться на самоизоляции, следует из распоряжения столичных властей.

Как будут снимать карантинные ограничения в Москве?

В оперативном штабе заявили, что ограничения, введенные ранее в рамках карантина в связи с пандемией коронавируса, планируют снимать поэтапно и соблюдая серьезные меры безопасности.

«Мы все хотим, чтобы бизнес вернулся к работе как можно раньше. Но одновременное снятие режима ограничений грозит резким ростом заболевших», — таким стал ответ столичных властей на вопрос о том, почему по-прежнему запрещена работа салонов красоты, кафе и ресторанов в Москве.

Представители оперативного штаба констатировали, что сначала свою работу смогут возобновить отрасли, не специализирующиеся на обслуживании частных клиентов. Между рабочими местами будет установлена при этом социальная дистанция.

Работодателей обяжут обеспечить каждого сотрудника антисептиками и защитными масками, а также оборудовать рабочие места перегородками. Кроме того, российские работодатели будут теперь выборочно тестировать персонал на предмет заражения коронавирусной инфекцией. Допускающие нарушения предприятия будут немедленно закрывать, предупредили в мэрии Москвы.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.