Россияне активно забирают свои деньги из банков

Российские эксперты заявили, что в 2020 году фиксируется резкий отток финансовых средств со счетов соотечественников. Россияне элементарно опасаются лишиться своих «кровных» из-за экономического кризиса, пояснили экономисты.

Свою роль сыграла в сложившейся ситуации также и самоизоляция, поскольку люди вынуждены повышать расходы на продукты питания.

Прирост финансовых сбережений по результатам 2020-го упадет на 30—40 процентов к прошлогоднему показателю, не исключили российские аналитики.

Реальные доходы и потребительские расходы

Центральный Банк России приводит следующие данные: объем реальных располагаемых доходов граждан по итогам первого квартала остался приблизительно на том же уровне, на котором оказался по результатам аналогичного периода 2019-го.

Между тем, на фоне ожиданий, связанных с карантином и самоизоляцией, расходы граждан России на потребительскую продукцию выросли в среднем на 2,6 процента, отмечают эксперты.

«Финансирование расширения потребительских расходов осуществлялось преимущественно за счет сбережений, отток которых усилился более чем вдвое в сравнении с уровнем аналогичного периода 2019 года», — следует из материалов национального финансового регулятора.

Прежде всего, наши соотечественники закрывали депозиты в иностранных валютах, уточнили в ЦБ РФ.

Сбережениям россиян прогнозируют падение

Официальный представитель Национального рейтингового агентства Юрий Ногин прогнозирует, что сбережения граждан будут в дальнейшем падать. Связано это будет с опасениями относительно того, что продолжат сокращаться реальные доходы населения.

По мнению экономиста компании «БКС Премьер» Антона Покатовича, к концу 2020-го прирост накоплений россиян уменьшится на 30—40 процентов и достигнет отметки около полутора триллиона рублей.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.