Российские дачники рискуют лишиться участков, не соответствующих новым нормам

Российские чиновники ввели дополнительные требования к дачным участкам, находящимся в личном пользовании. Теперь минимальная площадь надела составляет 0,04 га. Кроме того, изменились требования к благоустройству прилегающих территорий.

«Фазенда», даже полностью приватизированная, не дает владельцу вседозволенности. Каждый дачник должен соблюдать законы, регламентирующие состояние участка и прилегающей территории. Иначе человек рискует получить штраф или даже лишиться земли, выделенной по государственной программе.

Новые требования к размерам

Минимальная площадь приобретаемого надела будет составлять 0,04 га. В законе не оговаривается судьба меньших участков, уже некоторое время находящихся в собственности россиян. Некоторые владельцы опасаются, что не соответствующие требованиям дачи будут изыматься или подпадут под другие санкции.

Российские дачники рискуют лишиться участков, не соответствующих новым нормам

Поправки к законодательству включают дополнительные критерии для построек. Последние не могут занимать больше 30% участка (50%, с учетом дорожек и других коммуникаций). Госдума рассматривает проект, позволяющий соседям требовать сноса чужих зданий, погружающих их участок в постоянную тень.

Прилегающие территории

Поправки к законодательству касаются общих коммуникаций. Новые нормы регламентируют границы дорог, расположение и характеристики заборов между участками. Они также касаются обустройства септиков и установки электрических счетчиков.

За самовольный захват соседских земель или общих территорий предполагается штраф. Санкции распространяются на высадку деревьев, кустарников и других растений. Дачникам также следует обдумывать решения о вырубке насаждений на собственном участке. Многие регионы требуют получения специальных разрешений на вырубку деревьев и кустарников не только в соседней лесополосе, но и на собственном участке.

Условия благоустройства

Устанавливая септик, размещая компостную яму или копая колодец, дачник должен думать об удобстве соседей. Подобные проекты не могут вредить окружающим. Так, при обустройстве колодца необходимо учитывать доступность воды для соседних участков.

Дачники должны следовать российскому законодательству. Хотя некоторые требования вызывают противоречивую реакцию.