Рассекретили документы по аресту генерала-предателя Андрея Власова

В 1945 году, 75 лет назад, был арестован самый знаменитый предатель Великой Отечественной войны, генерал Андрей Власов. О подробностях ареста, скрупулезной работе органов советской военной контрразведки СМЕРШ по поимке этого преступника рассказал доктор исторических наук, старший научный сотрудник НИИ Академии Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович.

Начало карьеры Андрея Власова

Рассекретили документы по аресту генерала-предателя Андрея Власова

Талантливый военачальник, построивший свою карьеру в советской армии, любимец Сталина генерал-лейтенант Андрей Власов летом 1942 года, попав в плен к фашистам, практически сразу согласился с ними активно сотрудничать. Уже многие годы историков и исследователей истории Великой Отечественной войны пытаются найти ответ на вопрос, почему Андрей Власов встал на сторону врага. Ведь практически всем он был обязан советскому строю, он верно ему служил. И до лета 1942 его окружение даже подумать не могло о нем как о предателе Родины.

В 1938 году будущий военачальник стал помощником командира 72-й стрелковой дивизии. Осенью этого же года – он уже военный советник в Китае, а на следующий год – исполняющий обязанности главного военного советника СССР при правительстве Чан Кайши.

В январе 1940 года, после возвращения в СССР, Андрей Власов назначен командиром 99 стрелкой дивизии. Которая через некоторое время станет самой лучшей в Киевском военном округе и одной из лучших в Красной Армии.

Через год он уже командир четвертого механизированного корпуса Киевского особого военного округа. В феврале 1941 Андрей Власов награжден орденом Ленина.

Путь к предательству

Рассекретили документы по аресту генерала-предателя Андрея Власова

С первых дней войны корпус генерал-майора взял участие в боях под Львовом. Военные заслуги Андрея Власова оценили в Москве и он был назначен командующим 37 армией. Осенью 1941 года генерал-майор вместе с сотнями тысяч советских воинов оказался в окружении под Киевом. И тогда Андрею Власову повезло, из «котла» ему удалось вырваться.

В ноябре 1941 года столица СССР  Москва оказалась под угрозой взятия немцами, Андрея Власова Сталин назначает командующим 20 армией. Ее главная задача – контрнаступление под Москвой. В начале 1942 года Андрей Власов стал одним из героев битвы за Москву и награжден орденом Красного Знамени. Теперь он генерал-лейтенант.

Высшим советским руководством Андрей Власов рассматривается как один из перспективных военных командиров. Поэтому в марте 1942 года он – заместитель командующего войсками Волховского фронта. Главная задача которого — прорыв блокады Ленинграда. С начала 1942 года идут ожесточенные бои за город, лучшие результаты у 2 ударной армии. Ее войскам удалось прорвать оборону фашистских  войск и продвинуться вперед. Но к концу зимы темп наступления значительно снизился, появилась серьезная угроза окружения советских войск.

Гибель второй ударной армии Власова

Рассекретили документы по аресту генерала-предателя Андрея Власова

В марте началось контрнаступление армии противника и вторая ударная попала под прямую угрозу окружения, в конце марта в нее была направлена комиссия. Возглавил ее генерал-лейтенант Андрей Власов. Он был оставлен для помощи командарму Николая Клыкову, который вскоре тяжело заболел и командующим армией был назначен Андрей Власов. Это были тяжелые дни для второй ударной армии, которая находилась в тяжелом положении. Уже тогда начались перебои с продовольствием, войска вели тяжелые изнуряющие бои, питаясь кониной и сухарями.

14 мая Ставка Главнокомандующего издает приказ о выводе второй ударной армии с Любанского выступа. Первый этап отвода был выполнен успешно, но фашисты начали решительное наступление на отходящие войска. 31 мая с помощью авиации противник захлопнул коридор, в «котле оказались» более 40 тысяч советских воинов. Несмотря на изнуряющий голод, советские войска продолжали вести бои, в надежде вырваться из окружения. В свою очередь, советское командование прилагало максимум усилий, чтобы вырвать из «котла» вторую ударную армию.

16 июня Андрей Власов посылает радиограмму, в которой сообщается о состоянии личного состава армии, увеличении числа смертей от ранений и истощения.

 «Боевой состав соединений резко уменьшился. Пополнять его за счёт тылов и спецчастей больше нельзя. Всё, что было, взято. На шестнадцатое июня в батальонах, бригадах и стрелковых полках осталось в среднем по нескольку десятков человек», — сообщает в Ставку Андрей Власов.

19 июня 1942 года через небольшой коридор смогли вырваться несколько тысяч советских воинов, но на следующий день он был перекрыт. В последующие дни были предприняты попытки создания новых коридоров, те, кто смог вырваться, называли их «Долинами смерти». В это время Андрей Власов шлет следующую радиограмму.

«Войска армии три недели получают по пятьдесят граммов сухарей. Последние дни продовольствия совершенно не было. Доедаем последних лошадей. Люди до крайности истощены. Наблюдается групповая смертность от голода. Боеприпасов нет…».

На 24 июня командование Волховского фронта предприняло последнюю попытку прорыва окружения. В этот день должны были выйти штаб и тыловые службы. Но, ища спасительный коридор, штабная колонна вышла на немецкие дзоты. В ходе перестрелки генерал Власов был ранен в ногу.

Коридор был закрыт, в «котле» осталось более двадцати тысяч солдат и офицеров.  С ними оказался и генерал Власов. Позже уцелевшие свидетели рассказывали, что из-за неудачного прорыва у Власова произошел надлом. Он стал безучастным, не отдавал приказы, не прятался от обстрелов. 12 июня Андрея Власова фашистам выдали жители одной из деревень.

На допросах генерал-лейтенант без утайки рассказал о состоянии Советской Армии, а спустя несколько недель  сам предложил свои услуги фашистам.

«Как только стало достоверно известно, что генерал Власов встал на сторону врага, органы НКВД начали разрабатывать несколько операций для ликвидации бывшего советского генерала», — рассказывает Александр Зданович.

Рассекреченные документы об аресте Андрея Власова

Рассекретили документы по аресту генерала-предателя Андрея Власова

Для этого было подготовлено несколько групп, но им не удалось выполнить задание. Только в 1944 году приказ об аресте Власова был поставлен контрразведке СМЕРШ. Была проведена колоссальная розыскная работа, в ходе которой было установлено, что оставшиеся «власовские» войска планируют пробиться к американцам.

И в мае 1945 году сотрудникам СМЕРШ удалось остановить колонну автомобилей, которые двигались в сторону американских войск. В  одной из них сидел Андрей Власов.

Практически сразу он был отправлен в Москву, на Лубянку. Первые допросы генерала-предателя проводил лично глава СМЕРШа Виктор Абакумов. И летом 1946 года Андрей Власов был повешен.

Большинство историков сходятся к мысли, что основной причиной перехода Андрея Власова к немцам стало спасение собственной жизни. Как рассказал Александр Зданович, когда стало известно о пропаже генерала, в «котел» было направлено несколько оперативных групп.

«Пока искали генерала, погибло больше десяти таких групп. Учитывая, что обычно в таких группах было по пять-семь человек, то погибло более 70 человек. Погибли, чтобы спасти командарма, в то время как он уже рассказывал военные сведения немцам», — рассказал Александр Зданович.