Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

За последние сутки на территории российского государства было обнаружено 10 598 новых случаев инфицирования. Всего в России заражено 262 843 пациента с момента начала эпидемии.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Где и сколько больных коронавирусом в России на сегодня, 16.05.2020, сколько умерло, статистика по регионам онлайн

Больше половины новых случаев инфицирования вирусом из КНР зафиксировано в Москве и области – 4 748 и 945 соответственно. В Санкт-Петербурге новых случаев инфицирования насчитывается 541. В других 82 субъектах РФ за прошедшие сутки обнаружено 4 364 инфицированных. Известно, что количество вылечившихся за сутки достигло 4 696, а погибших – 113 человек. Всего с момента начала эпидемии на территории российского государства вылечились 58 226 человек, тогда как 2 418 – погибли. Уровень летальных исходов от вируса на данный момент составляет 0,92%.

 

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

За весь период эпидемии в России от вируса из КНР погибли 2 418 пациента, всего было обнаружено 262 843 инфицированных во всех 85 субъектах. Число вылечившихся пациентов составляет – 58 226. В стране было проведено свыше 6,4 миллиона тестирований на наличие COVID-19. Под медицинским наблюдением остаются 256 847 человек.

Попова заявила о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время конференции с главой российского государства Владимиром Путиным заявила, что ситуация с распространением вируса COVID-19, вероятно, начала стабилизироваться.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

«Вероятно, ситуация начала стабилизироваться. Однако вместе с тем сегодня успокаиваться и ослаблять все режимы ограничений в один момент просто нельзя», – заявила глава ведомства.

Отметим, что не так давно представитель ведомства оценила темпы прироста числа инфицированных COVID-19 в РФ.

Глава ФМБА рассказала о стабилизации случаев инфицирования коронавирусом в РФ

Прирост количества инфицированных вирусом COVID-19 в настоящий момент стабилизировался в РФ, об этом заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

«Отмечу, что мы наблюдаем стабильную ситуацию с приростом новых случаев инфицирования «КОВИД». За последние несколько дней прирост общего количества случаев заражения этим вирусом составил около 10.5 тысяч, есть некоторые колебания. Мы оглядываемся на прошлый месяц и видим, что такой период уже наблюдался до того, как прошли майские праздники. Если бы люди были также активны, как в апреле, думаю, мы бы не избежали огромного потока инфицированных. Это было бы ужасно, но мы справились», – заявила Вероника Скворцова.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

По ее словам, ситуация с COVID-19 в закрытых административно-территориальных образованиях РФ во многом благополучнее, чем по стране. Однако, как уточнила Вероника, есть и исключения. Есть территории непростые, например, Саров. После того, как прошла Пасха, 300 матушек заразились вирусом COVID-19, добавила глава ведомства.

Первый повторный случай коронавируса в России объяснили

То, что медики обнаружили повторный случай инфицирования COVID-19, может быть связано с плохой чувствительностью тест-систем, которые показали отсутствие заражения. Об этом заявил главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения страны Елена Малинникова. По ее словам, если в организме пациента «крайне мало вируса», то чувствительности теста может не хватить для того, чтобы он смог выявить инфекцию. Вполне вероятно, что человек вылечился не до конца.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

Инфекционист подчеркнула, что случай с повторным заражением сейчас проверяют. Эксперты пытаются выяснить, была ли назначена правильная терапия, когда были взяты мазки, и какие тест-системы для этого использовались.

Ранее стало известно, что вылечившаяся от COVID-19 жительница Бурятии вновь заразилась и была госпитализирована во второй раз. Симптомы ОРВИ и наличие инфекции обнаружили через шестнадцать дней после того, как пациентку выписали. Медики говорят, что мог возникнуть рецидив инфекции, которая была у пациента. Это первый случай повторного заражения в РФ. В начале мая руководитель Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в стране нет инфицированных дважды.

Коэффициент распространения коронавируса в России обновил минимумы

Несмотря на то, что количество случаев инфицирования в стране за 24 часа увеличилось по сравнению с прошлым днем, когда число зараженных за сутки опустилось ниже десяти тысяч, коэффициент распространения вируса в стране опустился до рекордно низкого показателя с начала пандемии, и второй день держится ниже 1.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 16 мая 2020 года

Если верить новым опубликованным данным, то коэффициент распространения коронавирусной инфекции опустился до 0,94, хотя ранее он был 0,97. Отметим, что если коэффициент находится ниже значения «1», то, согласно предписаниям Роспотребнадзора, в таких случаях можно начинать ослаблять карантинные меры.