Распространение коронавируса в мире, актуальное на 14 мая 2020 года

Коронавирусная пандемия продолжает развиваться и «косить» людей со всех уголков земного шара. Последняя статистика на 13 мая 2020 года также неутешительная, сообщается, что вирус не замедлил свое шествие, и продолжает заражать все больше людей.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Онлайн карта распространения коронавируса в мире

Представители Университета Джона Хопкинса предоставили новую статистику на 13 мая 2020 года. Сообщается, что во всем мире инфицировано 4 379 605 человек, за последние сутки вирусом заразились 83 043 пациента. Всего в мире погибли 294 593 человека, за сутки – 5 281. Количество вылечившихся составляет – 1 624 282, за сутки — 55 543.

Вирус поразил уже свыше 212 стран мира. Также случаи инфицирования медики зафиксировали на двух международных круизных лайнерах. Из-за возникновения такой тяжелой ситуации, представители ВОЗ еще в марте 2020 года объявили вспышку коронавируса пандемией. Такой статус болезни присваивают лишь в том случае, если заболевание передается от человека к человеку во многих уголках земного шара одновременно. Эпидемия – это когда болезнь распространяется внутри одной страны.

Коронавирус сегодня 14 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших

Последние новости на сегодня 14 мая по коронавирусу в мире

  • Итальянский ученый заявил, что в скором времени пандемия COVID-19 пойдет на спад.
  • Индекс репродукции снизился в Германии.
  • Коронавирусная пандемия подталкивает Европейский Союз к распаду.
  • В Соединенных Штатах заявили, что восемь вакцин от коронавируса должны быть готовы к концу осени.
  • Представители Канады начали сотрудничать с Поднебесной для того, чтобы совместными усилиями создать вакцину от коронавируса.

Коронавирус обрушил потребление топлива в мире

Потребление топлива автотранспортом в европейских столицах в конце апреля сократилось в среднем на треть по сравнению с тем же периодом 2019 года. Основная причина – ограничения на передвижения, которые были введены на фоне распространения вируса COVID-19. Российская Федерация, к сожалению, не стала исключением. В некоторых субъектах спрос на бензин сократился на сорок процентов.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 14 мая 2020 года

23 апреля снижение загруженности улиц автотранспортом в столице Англии относительно среднего показателя в 2019 году составило от 27% за весь день до 53% в часы пик. В столице Франции – от 31 до 69%, в столице Италии – от 23 до 68% соответственно. Об этом заявили сотрудники трафик-трекера TomTom. В Америке наиболее значительный спад ожидается по итогам апреля, мая и июня, когда автомобильный пробег сократится на 35, 22 и 15% соответственно.

«Масштаб сокращения потребления в наиболее сложных случаях может превысить отметку в тридцать процентов по сравнению со значениями 2019 года. Однако при умеренно благоприятном развитии событий данный «провал» должен продлиться один-два месяца, и будет компенсирован в кратчайшие сроки», – заявили в энергобюллетене аналитического центра при правительстве РФ. Сообщается, что спрос может восстановиться уже к IV кварталу 2020 года.

Эксперт пояснила разницу в показателях смертности от коронавируса в разных странах

Вирусолог отметила, что в странах, где тестируют только людей, которые оказались в клинике, пациентов, у которых имеются явные признаки заболевания, наблюдается более высокий показатель смертности, чем в странах, где тестирование проводится шире.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 14 мая 2020 года

Есть определенная разница между коэффициентом летальных исходов среди зарегистрированных случаев и общего коэффициента смертности от недуга, говорит эксперт. Она также отметила, что второй коэффициент – приблизительный, ведь точно подсчитать его можно только при стопроцентном тестировании населения. При этом Дарья отметила, что в статистику могут не попадать погибшие, которые не были протестированы, и у которых в качестве причины смерти указан не COVID-19, а другой недуг. Эксперт добавила, что таких пациентов может быть действительно очень много, также стоит обратить внимание и на число населения, ведь количество зарегистрированных погибших в двух разных государствах может быть одинаковым, но в соотношении с размером населения коэффициент может быть разный.