Прием заявлений на выплаты детям от 3 до 15 лет начался с 12 мая 2020 года

На совещании с главами регионов и руководителями федеральных ведомств, которое состоялось 11 мая, Владимир Путин сообщил о введении новых мер по поддержке граждан в связи с коронавирусом. Семьи, которые воспитывают детей возрастом от 3 до 15 лет включительно, получат государственную поддержку в виде единоразовых выплат.

Президент в своем выступлении отметил, что большое число семей с детьми сейчас нуждается в прямой поддержке государства, и накопленные государством резервы позволяют это сделать. Поэтому указанной категории семей выплатят по 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Отметим, что выплаты будут осуществляться с 1 июня, но подавать заявления уже можно с 12 мая на портале «Госуслуги» или непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

Как подать заявление на портале «Госуслуги»: пошаговая инструкция

Чтобы получить единоразовые выплаты в сумме 10 тыс. рублей на детей возрастом от 3 до 15 лет, следует придерживаться следующих пунктов:

  • перейти на страницу, где размещена электронная услуга «Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет»;
  • на экране появится форма с обязательными для заполнения полями – необходимо указать в ней данные детей, включая ФИО, дату рождения, номер СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении (здесь потребуются данные ЗАГСа, проставленные в данном документе);
  • далее нужно указать реквизиты банковского счета для получения выплаты – это полное наименование банковского отделения, БИК, ИНН, корреспондентский и расчетный счета. Реквизиты указаны в банковском договоре. Также их можно запросить в ближайшем отделении своего банка или скопировать из интернет-банкинга;
  • отправить прописанные данные в Пенсионный фонд нажатием кнопки – они отправятся на проверку, а в личный кабинет портала «Госуслуги» поступит уведомление об итогах рассмотрения.

Прием заявлений на выплаты детям от 3 до 15 лет начался с 12 мая 2020 года

Сложности, с которыми столкнулись родители при подаче заявлений на выплаты

12 мая заработал новый сервис на портале «Госуслуги», связанный с выплатой единовременной помощи в сумме 10 тыс. рублей. В первый же день в одном из отделений Пенсионного фонда возникла проблема с занесением данных СНИЛС ребенка.

В Минкомсвязи заявили, что данная система новая и не всегда распознает СНИЛС. Портал «Госуслуги» в первый день приема заявлений не выдерживал наплыва желающих получить выплату, поэтому с оформлением заявления возникали трудности.