Прибавка к пенсиям россиян: Пенсионный фонд готовит списки

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) активно готовят в настоящее время списки пожилых граждан, пенсионные выплаты которых будут повышены в ближайшее время.

Соответствующие поправки внесли ранее в действующий федеральный закон. Пресс-служба ПФР проинформировала об этом в конце апреля 2020 года.

Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на индексацию, и когда Пенсионный фонд ее проведет – в материале информационного портала «Пронедра».

Пенсия с 1 июня 2020 года: последние новости о прибавке

По данным пресс-службы ПФР, на получение прибавки к пенсиям наши пожилые соотечественники могут рассчитывать не с 1 июня, а с 1 июля 2020 года. Именно на эту дату запланирована очередная индексация, пишет PRIMPRESS.

Изменения внесены в федеральный закон, регламентирующий обязательное пенсионное страхование. Право на индексацию возвращают с 1 июля 2020-го пенсионерам-опекунам.

Пенсионеры, являющиеся опекунами внуков, каким-то образом оказались ранее в категории работающих. Такие россияне по факту не работали, однако, за опекунство им полагаются несущественные финансовые вознаграждения из региональных бюджетов – сумма не превышает и четырех тысяч. Собственно, ее и назвали «зарплатой» пенсионера-опекуна.

Что изменится для пенсионеров-опекунов с 1 июля 2020 года?

С 1 июля 2020 года ситуация кардинально изменится. Указанным категориям российских пенсионеров дадут новый статус, и они снова будут иметь право на повышения своих выплат.

«Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, отделения Пенсионного фонда до 15 июня актуализируют списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций», – сообщили в пресс-службе ведомства.

На реализацию поставленной задачи до конца 2020 года из федерального бюджета направят 720 млн рублей, уточнили официальные представители ПФР.