Предложите растениям на своей даче кофе с молоком: результат поразит даже опытных огородников

Весна является самой любимой порой года среди садоводов, ведь начинается дачный сезон. Зима позади, а впереди очень много сложной, и в то же время, интересной работы. С приходом весны садоводы могут начинать заниматься дачей или приусадебным участком, а именно –выращиванием сезонных овощей и фруктов.

Каждый садовод знает, что залог хорошего урожая – это качественная рассада и правильный уход за растениями. Опытные садоводы решили поделиться несколькими простыми секретами по удобрению и защите от вредителей, которые помогут вырастить вам здоровые культуры.

Правильные удобрения

Кто хоть раз что-то садил на огороде, знает, что удобрение играет большую роль в выращивании той или иной культуры.

Корица

Многие, наверное впервые слышат о том, что корицу можно использовать в качестве удобрения. Да, это так. Корица обладает не только приятным ароматом, но и имеет антигрибковые свойства, в которых очень нуждаются растения.

Предложите растениям на своей даче кофе с молоком: результат поразит даже опытных огородников

Перед тем, как высаживать рассаду, садоводы рекомендуют присыпать корни порошком корицы. Таким образом ваша культура полностью будет защищена от различных заболеваний.

Перекись водорода

Благодаря перекиси водорода вы сможете обезопасить свое растение от гнили и множественных грибковых заболеваний. Также перекись водорода благотворно влияет на произрастание семян.

Приготовьте раствор. Для этого необходимо смешать в емкости перекись с водой в соотношении 1:32. Этим раствором необходимо периодически поливать рассаду. Отметим, что благодаря перекиси улучшается состояние корневой системы. Также данный раствор можно использовать для профилактики заболеваний рассады.

Английская соль

Английская соль богата на магний и серу, а эти компоненты помогут сохранить не только внешний вид вашей культуры, но и его здоровье.

Садоводы рекомендуют применять английскую соль при посадке и пересадке растений. Таким образом вы упростите процесс адаптации ваших саженцев к новому месту. Также английскую соль нужно насыпать на дно земляного углубления. Для этого возьмите чайную ложку соли, насыпьте на дно и прикройте тонким слоем почвы. После этого спокойно высаживайте свои растения.

Кожура от бананов

Предложите растениям на своей даче кофе с молоком: результат поразит даже опытных огородников

В состав банановой кожуры входит магний, сера, калий, кальций, фосфаты и другие полезные микроэлементы. Маленькие кусочки кожуры необходимо добавлять в почву в процессе высаживания культур. Благодаря быстрому процессу разложения грунт насыщается полезными элементами, а также улучшается дренаж.

Боремся с вредителями

Вредители – это вечная головная боль садоводов. Вроде бы все делаешь правильно, ухаживаешь, но найдется вредитель, который полностью убьет все ваши старания. Выход есть.

Кофе

Опытные садоводы уже давно используют кофейный жмых в борьбе с вредителями. Дело в том, что кофе богато на множество полезных микроэлементов, в том числе и на азот, калий, магний, и не уступает по эффективности скошенной траве.

Предложите растениям на своей даче кофе с молоком: результат поразит даже опытных огородников

Благодаря кофейной гуще почва насыщается кислородом и становится рыхлой. Смешайте гущу с водой, и полученным раствором периодически поливайте ваши культуры. Отметим, что улитки и муравьи категорически не переносят аромат кофе, поэтому, учуяв раз этот аромат, они сюда точно не вернутся.

Молочные продукты

Избавить ваши растения от мучнистой муки помогут молочные продукты. Для этого вам необходимо смешать литр молока (можно взять кефир или простоквашу) с 10 литрами холодной воды. У вас должна получиться однородная смесь. Этим раствором необходимо опрыскивать растения три раза в день, и исключительно в сухую погоду. Таким образом на поверхности растений образуется естественная защитная пленка, которая в дальнейшем будет препятствовать размножению паразитов. Им просто не хватит кислорода под этой пленкой, и они погибнут.

Луковая шелуха

Избавить растения от паразитов помогут и луковые очистки. Залейте луковую шелуху одним литром кипятка, и несколько раз в день опрыскивайте ваши культуры. Таким образом вы сможете избавить растения от морковной мухи, паутинного клеща, а также предотвратить пожелтение листьев.