По какой причине не подняли минимальное пособие по безработице в 2020 году?

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал закон о финансовой поддержке людей, лишившихся работы из-за коронавируса. Все вставшие на учет в службу занятости на три месяца получат пособие по безработице в размере 12 123 рублей. Это максимальная сумма пособия, поскольку она равняется минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Почему не подняли минимальное пособие по безработице

Впрочем, даже эти деньги получат не все безработные. На выплаты в 12 130 рублей имеют право граждане, которые попали под сокращение штата или ликвидацию компании после 1 марта 2020 года. И то, только в апреле-июне. Те, кто встал на учет в службу занятости до первого дня весны, не считаются пострадавшими от коронавируса. Они так и будут получать пособия в прежнем размере. Сумма пособия по безработице рассчитывается, исходя из стажа и зарплаты работника на прежнем месте. Минимальный размер такого пособия – 1,5 тыс рублей. Выплаты по 3 тыс рублей на несовершеннолетнего ребенка тоже положены уволенным после 1 марта. Чтобы получить помощь нужно дистанционно подать заявление на регистрацию в качестве безработного и оформить пособие через государственный портал «Работа в России». Тем, кого уволили из-за нарушения трудовой дисциплины, антивирусные пособия не положены.

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

Назначение пособия проходит по временному порядку оформления статуса безработного. Гражданам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Остальные сведения службы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия.

По какой причине не подняли минимальное пособие по безработице в 2020 году?

После подачи заявления в течение 10 дней службы занятости при наличии будут предлагать гражданину трудоустройство на те вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице.

С июля пособие будет рассчитывается по ранее утвержденной методике. Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по выплачивается в течение 6 месяцев, при этом:

  • зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте устанавливается в размере 75% от среднего заработка, но не более максимального размера пособия по безработице, с 1 апреля до 30 июня – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка; а оставшийся период выплаты пособия по безработице  – в размере 60% заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице;
  • признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – соответственно в размере 75% и 60% среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.

Гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 12 месяцев, при этом:

  • зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте устанавливается в размере 75% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице, с 1 апреля до 30 июня –  в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка; а в оставшийся период выплаты пособия по безработице  – соответственно в размере 60% и 45% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице;
  • признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – соответственно в размере 75%, 60% и 45% от среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.

По какой причине не подняли минимальное пособие по безработице в 2020 году?

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев, при этом:

  • зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – в размере 1500 рублей.

Если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в занятости, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1,5 тысячи рублей), увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца.

Дистанционная постановка на учет в центре занятости

До конца 2020 года официальную регистрацию в качестве безработного можно оформить через интернет:

  • На портале Госуслуг.
  • На сайте «Работа в России».

По какой причине не подняли минимальное пособие по безработице в 2020 году?

Для дистанционной регистрации нужна подтвержденная учетная запись. Заявление в электронной форме будет основанием для постановки на учет с целью поиска подходящей работы. Если подходящих вакансий не найдется, в течение 11 дней производится постановка на учет уже в качестве безработного. С этого же дня назначается пособие.

Сведения о занятости, заработке и причине увольнения центр занятости проверит через Пенсионный фонд — туда ее передадут работодатели.