Почему Путина информировали о болезни Анастасии Заворотнюк

Официальное подтверждение, связанное с диагнозом Анастасии Заворотнюк, появилось в информационном пространстве. Ранее президент Российской Федерации посетил совещание по развитию генетических технологий. В рамках этого мероприятия Александр Макаров (занимает должность директора Института молекулярной биологии РАН) сообщил, что Анастасия Заворотнюк столкнулась с глиобластомой.

Журналисты разбирались, почему лидера РФ проинформировали про болезнь звезды сериала «Моя прекрасная няня». Также в материале отмечено, что по поводу раскрытия ее диагноза говорит адвокат.

Почему Владимира Путина информировали о болезни актрисы?

Совещание, в котором 14 мая принимал участие Владимир Путин, посвятили развитию технологий, относящихся к генетическим. В его рамках было подтверждено, что Анастасия Заворотнюк столкнулась с раком мозга. В том случае, если ее состояние ухудшится, специалисты планируют лечить звезду сериала «Моя прекрасная няня», используя вирусы, убивающие раковые клетки.

Александр Макаров, директор ФГБУН «Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН» сообщил, с каким диагнозом столкнулась Анастасия Заворотнюк. Речь идет про рак мозга. Макаров подчеркивает, что вирусы, с которыми работают специалисты, являются позитивными, потому что вызывают гибель раковых клеток. Их эффективность доказана в отношении:

  • рака мозга (в частности, речь идет про глиобластому);
  • рака молочной железы.

Макаров сообщил, что вирусы испытывают на людях, изъявивших такое желание самостоятельно (добровольцах), у которых зафиксирована 4-я стадия рака, и «им нечего терять». Он подчеркнул, что есть случаи, когда фиксировалась ремиссия.

В рамках совещания Александр Макаров рассказал, что близкие актрисы, столкнувшейся с глиобластомой, передали в институт клетки опухоли. Врачами проведена работа, направленная на подбор вирусов, которые могут деактивировать ее. Макаров подчеркнул:

«…пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять наши технологии».

Президент, выслушав Александра Макарова, отметил:

«…программа развития генетических технологий сопоставима с атомными и космическими проектами XX века».

Что с актрисой случилось: официальный диагноз, комментарии адвоката

Александр Добровинский, адвокат, во время интервью Nation News подчеркнул, что диагноз звезды могли раскрыть после того, как родные официально разрешили это сделать. В противном случае сложившаяся ситуация является нарушением медицинской тайны, что влечёт за собой формирование судебных исков.

Сообщается, что информация про болезнь Анастасии Заворотнюк впервые озвучена на официальном уровне. Ещё в августе прошлого года СМИ озвучивали данные о том, что Анастасия Заворотнюк, актриса и звезда сериала «Моя прекрасная няня», столкнулась с раком головного мозга. Родственники информацию о болезни подтверждали только косвенно.

Александр Добровинский подчеркнул, что информирование лидера РФ о болезни и лечении Заворотнюк показывает «прозрачность» работы ученых. Также он считает:

«…если это было сказано, это вселит надежду в других людей».

Почему Путина информировали о болезни Анастасии Заворотнюк