Почему в полиции маленькая зарплата и от каких факторов зависит ее размер

Самой важной структурой в России является Министерство внутренних дел. Без охраны правопорядка практически невозможно представить жизнь граждан. Но за последние пять лет численность личного состава полиции значительно сократилась, а потом снизился уровень доверия граждан России к сотрудникам полиции.

А заработная плата сотрудников полиции еще несколько лет назад не превышала 12 000 рублей.  В 2012 году была проведена реформа МВД, в результате зарплата в полиции в 2020 году превышает средний уровень по стране. В октябре 2020 года зарплату полицейским проиндексируют еще на 4,7%. Но, несмотря на это, полицейские наряду с остальными россиянами жалуются на низкую зарплату. Специалисты рассказали, сколько зарабатывают полицейские и стоит ли им ожидать индексации заработной платы в октябре 2020 года.

Почему в полиции маленькая зарплата

В 2020 году размер заработной платы полицейских по регионам России составляет 40 000 рублей. Большего всего зарабатывают полицейские на Камчатке (73 500 рублей). Размер заработной платы полицейского напрямую зависит от занимаемой должности. Например, кинолог без учета всех надбавок зарабатывает 20 000 рублей. С надбавками получается сумма в два раза больше. Оперуполномоченный в России получает 18 000 рублей (без надбавок).

Размер заработной платы сотрудника патрульной полиции в среднем составляет 16 000 рублей. Начальник отделения получает 25 000 рублей, без учета надбавок. Дежурный может получить 13 000 – 14 000 рублей без доплат. Не самые высокие цифры, но изменить ситуацию сотрудник полиции может в ходе продвижения по карьерной «лестнице». Надбавка за звание представляет собой второй по важности показатель, который учитывается при формировании заработной платы.

Почему в полиции маленькая зарплата и от каких факторов зависит ее размер

Размер оклада младшего лейтенанта полиции составляет 9 500 рублей, лейтенант получает 10 000 рублей, а старший лейтенант – 11 000 рублей.  Таким образом получается, что рядовой сотрудник полиции зарабатывает 40 000 рублей (без учета надбавок). И это на сегодняшний день больше средней зарплаты по России. Плюс ко всему сотрудники правоохранительных органов получают различные надбавки за стаж.

Человеку, который проработал в органах от 3-х до 25 лет, положено от 5 до 40% к заработной плате. Немаловажную роль также играет квалификация. Это нужно учитывать рядовому, который хочет стать генералом. Если для сержанта достаточно иметь среднее образование, то прапорщик или капитан должны иметь среднее специальное образование.

Какими будут зарплаты у полицейских в 2020 году

Еще в 2019 году Министерство финансов и экономического развития анонсировало повышение заработной платы сотрудникам правоохранительных органов. Согласно предоставленной информации, в 2020 году власти РФ планируют выделить около 2,66 млрд рублей для увеличения выплат МВД, ФСБ и Следственного комитета.

Почему в полиции маленькая зарплата и от каких факторов зависит ее размер

Индексация заработной платы сотрудников, работающих в бюджетной сфере, ожидается не ранее октября 2020 года. Известно, что Владимир Путин уже одобрил законопроект об индексации зарплаты сотрудником силовых структур. Также в этом году заработная плата полицейских, находящихся на минимальных окладах, повысится на 117 рублей. Вместе с тем, доплаты за выслугу лет и другие надбавки не будут проиндексированы.