После карантина школьники могут лишиться перемен

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от общих перемен в школах при возобновлении работы после карантина. Учащимся предписывается находиться в классном коллективе, соблюдая действующие на текущий момент санитарно-гигиенические требования.

Российские власти продлили режим самоизоляции, введенный из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. Но, как и другие страны, государство постепенно начинает ослаблять ограничения. При этом в стране, учитывая активное тестирование, ежедневно выявляется около 9 000 – 10 000 новых случаев Covid-19. Для сдерживания распространения инфекции власти намерены сохранить некоторые меры, включая обязательное ношение масок и соблюдение дистанции.

Разделение классов

Многие страны готовы открыть школы на следующий учебный год. Но, учитывая неопределенность дат создания проверенных вакцин и лекарств от коронавируса, рассматриваются варианты сохранения ограничений. Учащиеся рискуют лишиться общих перемен.

После карантина школьники могут лишиться перемен

По планам Роспотребнадзора за каждым классом закрепят помещения. Дети из разных групп не будут пересекаться в столовой, на прогулках и в группах продленного дня. Процесс урегулирования прихода в школу и стандартного столпотворения после уроков СМИ не комментируют.

Дополнительные меры

Школы должны следовать рекомендациям, сделанным другим объектам с массовым скоплением людей. Речь идет о:

  • регулярной дезинфекции помещений;
  • проверке температуры на входе;
  • запрет на посещение территории людям с симптомами ОРВИ;
  • требовании носить маску и перчатки.

В учебных заведениях разместят флаконы с дезинфекцией. Детей и преподавателей будут призывать регулярно мыть руки и соблюдать дистанцию в 1,5 м. Для этого, возможно, придется уменьшить количество учеников в классе, отмечают чиновники.

Власти уже вносят изменения в процедуру Единого государственного экзамена. Пока неизвестно, когда пройдет ЕГЭ. Но представители правительства заявили, что единое расписание экзаменов уже готово.