Порядок регистрации безработных изменится в России с 1 июня 2020 года  

Российская власть объявила о пересмотре временных правил регистрации безработных лиц. Специалисты центров занятости в процессе постановки на учет россиян в статусе безработных граждан теперь будут сравнивать предоставляемые ими данные со сведениями баз МВД и Федеральной налоговой службы (ФНС).

Если центр занятости выявит какое-либо несоответствие, он будет вправе пересмотреть размер пособия по безработице, следует из постановления российского Кабмина. Новшество начнет действовать уже с 1 июня 2020 года.

В правительстве уточнили: решение о введении новых правил было принято из-за того, что изменились формат регистрации безработных лиц, а также порядок начисления им пособий. Правительственное постановление предусматривает, в частности, что специалисты центров занятости могут в режиме онлайн регистрировать безработных граждан и устанавливать им соответствующие пособия, а также помогать в поисках работы и направлять на профессиональное обучение. Заявления на получение выплат россияне также будут подавать, соответственно, в онлайн-формате.

Порядок регистрации безработных с 1 июня 2020 года: что предусматривает постановление правительства РФ

С 1 июня 2020 года центры занятости начнут пользоваться информационно-аналитической системой для запроса в МВД данных о регистрации граждан, заполнивших электронные заявления, по месту жительства. Кроме того, они будут проверять паспорта на предмет их действительности.

«Центры занятости населения с 1 июня 2020 года запрашивают сведения в Министерстве внутренних дел Российской Федерации с использованием информационно-аналитической системы – о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведения о действительности паспорта гражданина», – говорится в тексте документа.

В едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) центрам занятости предстоит запрашивать данные о детях граждан, подавших заявления в электронном виде.

В случае выявления каких-либо противоречий между предоставленными данными и сведениями, фигурирующими в ЕГР ЗАГС и в МВД, назначенные ранее пособия будут подвергаться перерасчетам на основании новой информации.

Если в Вашем электронном заявлении будет указано, что Вы самозанятое лицо или индивидуальный предприниматель, эту информацию сравнят с данными ФНС.

Временные правила регистрации граждан в качестве безработных

Правительство России утвердило Временные правила регистрации граждан с целью поиска работы и в качестве безработных лиц, а также установления социальных выплат тем, кого официально признали безработными 9 апреля текущего года.

Гражданам России предоставили возможность обращаться с соответствующими заявлениями в электронном виде с использованием системы «Работа в России» или Единого портала государственных и муниципальных услуг. Новые правила будут действовать до 31 декабря 2020 года.