Положен ли пенсионерам старше 65 лет больничный лист  на май 2020 года?

В Российской Федерации объявлен режим самоизоляции, согласно которому каждый из граждан ответственен за коллективную безопасность. Лишь принимая индивидуальные меры безопасности здоровья россияне могут избежать распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим кажется логичным выход Указа Президента страны под порядковым номером 206, подписанным 25 марта 2020 года, а также дополнением №239 от 2 апреля 2020 года. Таким образом, введен нерабочий период, предусматривающий выплату заработных плат при отсутствии необходимости выходить на работу. Кроме прочих пунктов, документ подразумевает возможность для граждан, достигших 65-летнего возраста, оформить больничный лист. В Постановлениях российского правительства под порядковыми номерами 402 и 517 описан принцип оформления Временных листов нетрудоспособности.

Больничный лист 65+ на май 2020 будет или нет

Известно, что граждане пожилого возраста пребывают в группе риска, подверженной заражению коронавирусной инфекции COVID-19. По этой причине оптимальным вариантом для каждого человека будет соблюдение режима самоизоляции. Все окружающее сообщество выиграет от такого сценария. Работодатели понимают сложившуюся ситуацию, поэтому они стараются обеспечить для наемных рабочих в возрасте от 65 лет оптимальный график работы. Таким гражданам должен быть предложен вариант дистанционного сотрудничества, если род их деятельности это позволяет.

Положен ли пенсионерам старше 65 лет больничный лист  на май 2020 года?

Следует оформлять больничный лист в ситуации, если пенсионер претендует на освобождение от труда, но ему не предоставлен отпуск. В подобной ситуации он все равно должен получить компенсацию в виде пособия, компенсирующего недополученную заработную плату.

На какие суммы вправе рассчитывать пенсионеры, находясь на больничном?

Расчет больничного листа не будет сложным. Для этого следует брать в расчет стаж работника, а также его среднюю заработную плату, которая была выплачена в течение последних двух лет. Чтобы больничный лист оплатили в размере 100% важно, чтобы стаж на последнем рабочем месте был не менее восьми лет. Как правило, у пенсионеров, которые обычно дорожат своим рабочим местом, с набором необходимого лимита лет проблем не возникает.

Положен ли пенсионерам старше 65 лет больничный лист  на май 2020 года?

Существует определенный лимит выплат. Так, максимальная компенсация не может быть выше 69 960 рублей, тогда как низший предел начинается с отметки минимальной заработной платы.Если гражданину исполнилось 65 лет, а он кроме основной работы также занят по совместительству, он имеет право на оформление двух больничных листов.

Когда пенсионерам можно ждать выплат по больничным листам?

В течение суток после предоставления работодателем документов в медицинское учреждение там оформляются электронные больничные. Еще спустя день будет оформлен лист временной нетрудоспособности. По истечению первых двух суток дается неделя на выплату по нетрудоспособности. Стоит учесть, что оформление больничного листа проходит без выходных. По этой причине спустя три рабочих дня на карту пенсионера уже должны поступить полагающиеся средства.

Для продления больничных при карантине нужны особые указания

В Москве с 12 мая официально открываются строительные и промышленные организации. Но по словам Елены Кожемякиной, возглавляющей юридическую компанию BLS, до сих пор нет ясности, как поступать в ситуации, когда работник пребывает в пенсионном возрасте. Могут ли они приступить у работе наравне со всеми? Или в их случае предполагаются какие-либо ограничения? В данном случае власти должны опубликовать дополнительные правила игры на рынке труда в режиме самоизоляции. По этой причине работодатели ждут хотя бы каких-либо разъяснений, ведь никто не хочет познать все прелести общения с карательной системой правоохранительных органов.

Положен ли пенсионерам старше 65 лет больничный лист  на май 2020 года?

Причем Елена уверена, что сохранение режима самоизоляции для пенсионеров в возрасте от 65 лет должен предполагать продление или оформление нового больничного листа. Такому гражданину потребуется выдать электронный больничный. Но пока не понятно, будет ли эта процедура осуществляться в автоматическом режиме. Госпожа Кожемякина утверждает, что часто теоретическая часть законов опережает их техническую реализацию. По этой причине пенсионерам лучше лишний раз обратиться в поликлинику или на работу, чтобы быстрей решить вопрос с медицинским учреждением.

За что больничный могут аннулировать

Если пенсионер, которому выдали больничный лист, нарушит режим самоизоляции, потеряет ли его документ актуальность? На самом деле, правительство давно определило перечень граждан, которые включены в группу риска. По этой причине можно позволить себе покинуть помещение лишь в конкретных случаях:

  • При возникновении угрозы здоровью или жизни.
  • При необходимости получения экстренной медицинской помощи.
  • Если нужно выбросить мусор.
  • Для покупки продуктов, лекарственных препаратов, а также товаров первой необходимости в ближайших аптеках, магазинах.
  • При необходимости выгула домашних животных на расстоянии не дальше чем 100 метров от дома.