Поколение Х оказалось самым восприимчивым к пугающим новостям

Исследователи из Университета штата Пенсильвания установили, что жители США среднего возраста испытывают значительно более сильный стресс, чем 30 лет назад.

Речь идет о гражданах 45-64 лет. Если у более молодых респондентов в сравнении с 1990 годом уровень стресса вырос на 2%, то в этой группе он увеличился на 19%. Результаты показывают, что, несмотря на заявления об облегчении жизни каждого нового поколения, люди регулярно сталкиваются с новыми угрозами, вызывающими тревогу.

Факторы стресса

Специалисты из Университета Пенсильвании проводили опросы несколько раз. Впервые в 1995 году команда привлекла 1 499 человек. В 2012-м опрос проводился среди 782 взрослых американцев. В обоих случаях эксперты общались с респондентами 8 дней, спрашивая о стрессовых факторах:

  • финансы;
  • семейная жизнь;
  • друзья;
  • работа;
  • планы на будущее.

Профессор Дэвид Альмейда, член исследовательской группы, ожидал, что наибольшее волнение выразит молодежь. Но максимальное беспокойство проявили граждане среднего возраста. Они переживали не только за собственную судьбу, но и за положение детей. Уровень стресса в 2010-м в сравнении с 1990-м вырос у этой группы на 19% или 64 напряженных дня в год.

Причины беспокойства

Пандемия коронавируса, споры о ценах на нефть и сопутствующие факторы привели к беспрецедентному мировому кризису. Уровень безработицы соответствует показателям периода Великой депрессии. Дополнительным фактором стресса становится доступ к информации. Интернет погружает пользователя в поток данных. Контент, не всегда полностью достоверный, задевает за живое благодаря правильной подаче.

Поколение Х оказалось самым восприимчивым к пугающим новостям

Карантинные меры сыграли важную роль в усилении стресса. По данным опроса, 28% работающих родителей, вынужденных находиться дома, испытывают сильное беспокойство. Эксперты прогнозируют усиление психологического давления во второй половине 2020-го. Поколению Х вновь придется проверить психологическую стойкость, отмечают специалисты.

Беспокойство о семье в условиях кризиса, вероятно, свойственно гражданам среднего возраста разных стран. Перестройка 90-х гг. могла вызвать стресс, соответствующий тому, который американцы испытывают сейчас. Результаты опроса, опубликованные осенью прошлого года, показали, что 25% россиян считают себя жертвами раннего постсоветского периода.