Перитонит стал новым неожиданным последствием Covid-19

Сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), участвующего в борьбе с Covid-19, обнаружили у 2 пациентов с коронавирусом признаки перитонита. Врачи предполагают, что воспаление брюшной полости связано с реакцией организма на патоген.

SARS-CoV-2, заразивший уже свыше 4,52 млн человек в мире, имеет странные клинические проявления. Помимо атипичной пневмонии, коронавирус ведет к различным патологическим состояниям: от кожной сыпи до предрасположенности к инсульту. Перитонит может оказаться новым опасным последствием инфекции.

Последствия иммунной реакции

Перитонит был обнаружен у двух больных, поступивших в больницу 27 апреля и 3 мая. Имена пациентов не разглашаются. При госпитализации у них зафиксировали жар и «острый живот». Последующая лапароскопия показала асцит – скопление жидкости в брюшной полости. Помимо коронавируса, медики диагностировали у пациентов серозный перитонит.

Перитонит стал новым неожиданным последствием Covid-19

Специалисты предполагают, что воспаление вызвано реакцией иммунной системы на патоген. При этом гастроэнтерологи не спешат связывать перитонит с SARS-CoV-2.

«Коронавирусам не свойственно вызывать такую патологию у людей, – прокомментировал доктор Семён Раппопорт. – Воздушные инфекции не должны влиять на серозные оболочки».

Его коллега, гастроэнтеролог Павел Богомолов, менее категоричен. Эксперт предполагает, что бурные реакции, вроде цитокинового шторма, могут привести к локальному воспалению тканей. Этому способствует общее состояние организма и поведение патогена.

Коронавирусы и перитонит

Патогены данной группы все же вызывают воспаление брюшной полости. Правда – у котов. Вирусный перитонит развивается из-за альфа-коронавирусов (SARS-CoV-2 относится к бета-группе). Несмотря на отличия, ученые рассматривали возможность использования препаратов, которыми лечат кошек, для помощи людям.

О подобной инициативе в начале весны сообщала команда исследователей из Университета Альберты. Комбинация препаратов, повышающая шансы животного восстановиться после серьезной инфекции, может сработать против нового коронавируса. Ученые сосредоточились на ингибиторах протеазы. Геномный анализ SARS-CoV-2 показал, что эти структуры на 96% идентичны первому возбудителю атипичной пневмонии.