Отсрочка по оплате ЖКХ при коронавирусе: инициативу раскритиковали в Госдуме

Инициатива депутата Государственной думы России Василия Власова об освобождении соотечественников от обязанности платить за коммунальные услуги в период карантина – «абсолютнейший популизм». С соответствующим заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Сергей Пахомов.

«У нас вся система ЖКХ не находится в идеальном состоянии, и если мы сейчас изымем из нее гигантское количество средств, то мы, я боюсь, к зиме в принципе ее не подготовим», — подчеркнул российский парламентарий.

По словам Сергея Пахомова, г-ну Власову следовало наряду с этим пояснить: из какой именно части госбюджета изымать выпадающий объем доходов, и как передать эти средства системе ЖКХ.

Идею об отсрочке по оплате ЖКХ при коронавирусе назвали нецелесообразной

Комментируя меры поддержи населения государством в связи с пандемией коронавируса, Сергей Пахомов отметил, что среди них можно было бы изучить целесообразность предоставления отсрочек «тем, кому сложно», а также ликвидировать пени за несвоевременные платежи.

Зампред думского комитета по вопросам ЖКХ Павел Качкаев тоже подчеркнул в свою очередь, что инициатива Василия Власова нецелесообразна.

«Адресную поддержку можно рассматривать, но чтобы отменить во всей стране оплату — это по меньшей мере нецелесообразно. Это предложение не имеет дальнейшего продолжения. В таком виде, я считаю, рассматривать его не стоит», — уточнил парламентарий.

Павел Качкаев предупредил также о том, что если оплату услуг ЖКХ отменить полностью, то отрасль ждет неминуемая гибель. Официальный представитель Госдумы пояснил: сфера ЖКХ существует в том числе и за счет коммунальных платежей.

Последствия отсрочки по оплате ЖКХ при коронавирусе

О последствиях предоставления россиянам отсрочек по оплате коммунальных услуг рассказала журналистам экономист Оксана Баландина. По словам старшего преподавателя факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, кратковременная отмена платежей по ЖКХ грозит неблагоприятными последствиями.

«Непонятно, как именно будет производиться отсрочка, и когда необходимо осуществить платеж, — заявила эксперт. — Коммунальные услуги оказываются людьми, которые работают в управляющих компаниях, и у них без этих денег тоже могут возникнуть большие сложности. Эта цепочка может привести к тому, что часть услуг вообще не будут оказываться».

Оксана Баландина предлагает иной путь решения этого актуального вопроса для тех, кто находится на карантине в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Экономист рекомендовала властям отказаться от начисления пени лицам, которые не в состоянии заплатить за потребляемые коммунальные услуги своевременно, но впоследствии внесут все необходимые платежи в полном объеме.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.