Открытие границ России в 2020 году: Совет Федерации озвучил условие

Поездки россиян за рубеж и передвижения между субъектами нашей страны станут возможными только в случае, если будет отсутствовать риск дальнейшего распространения пандемии коронавируса.

Заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по вопросам социальной политики Татьяна Кусайко сообщила об этом в интервью журналистам.

«Не думаю, что сейчас можно говорить о возобновлении путешествий», — подчеркнула Кусайко.

По словам официального представителя Совета Федерации, невзирая на тот неоспоримый факт, что туристическая индустрия остро нуждается сегодня в поддержке со стороны государства, все решения необходимо принимать, исключительно учитывая мнения медиков и все риски для здоровья и жизни нации.

Открытие границ России и туристический сезон в 2020 году

Комментируя открытие туристического сезона, Татьяна Кусайко заявила, что об этом можно будет говорить лишь после того, как каждый регион организует повсеместные тестирования на предмет наличия коронавируса у граждан. Кроме того, должны быть соблюдены все требования общей безопасности, которые озвучил ранее Роспотребнадзор, констатировала заслуженный врач России.

«Вот когда Роспотребнадзор скажет, что мы готовы открыть границы — тогда это и будет возможно. Скорее всего, это будет после третьего этапа снятия ограничений», — резюмировала российский сенатор.

Границы России могут оставаться закрытыми до изобретения вакцины от коронавируса

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выступил 30 апреля с заявлением, в котором не исключил, что государственные границы России могут не открыть, пока не изобретут вакцину от коронавирусной инфекции.

Г-н Джабаров рекомендовал тогда также не спешить снимать введенные в связи с пандемией ограничения. Из-за такой меры может резко вырасти численность случаев инфицирования коронавирусом в России, предупредил член Совфеда.

Границы России закрыты с 30 марта 2020 года

О закрытии государственных границ и отмене подавляющего большинства пассажирских авиаперевозок российское правительство объявило 30 марта 2020 года. Причиной власть назвала стремительное распространение по миру смертельно опасной инфекции.

Право на пересечение границ осталось у военнослужащих и гражданского персонала российских баз за рубежом, у сотрудников атомной отрасли, у занятых на строительстве в других странах, у членов экипажей морских судов, а также у некоторых дипломатов и россиян, выезжающих за рубеж на похороны родственников.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.