Откроют ли детские сады в мае в Москве в 2020 году?

План поэтапного снятия карантинных ограничений в России наконец обнародован. Это уже что-то, хотя с конкретными датами по-прежнему ясности нет никакой. Тем не менее, из рекомендаций Роспотребнадзора региональным властям стало понятно, когда откроют детские сады и другие образовательные учреждения после карантина. Разберёмся, на каком этапе это случится.

Когда откроются закрытые из-за карантина по коронавирусу детские сады в Москве и других регионах

В среду, 6 мая, Роспотребнадзор устами главы ведомства Анны Поповой наконец рассказал, как будет сниматься введённый из-за коронавируса карантин.

Разные страны подошли к этому по-разному. Количество этапов пошагового снятия ограничений везде отличается. В Турции их, например, четыре, а в Украине — пять. Россия решила ограничиться всего тремя этапами отмены карантинных мер.

Более подробно о том, как будет сниматься карантин в России, рассказывали наши друзья с канала Newsment. Открытие после карантина детских садов и других образовательных учреждений, согласно планам Роспотребнадзора, случится на втором этапе отмены ограничений.

В рамках того же второго этапа отмены карантина людям разрешат свободные прогулки по улицам с членами семьи, начнут работать некоторые закрытые сегодня магазины (при условии ограничения количества находящихся внутри посетителей).

До этого нас ожидает первый этап, когда официально разрешат прогулки с детьми, занятия спортом на свежем воздухе и работу небольших магазинов.

Откроют ли детские сады в мае в Москве в 2020 году?

Главная проблема — с конкретными датами, когда это всё может произойти. Они до сих пор неизвестны.

Прежде всего нужно иметь в виду, что даты не будут едиными для всей страны. В разных регионах карантин будут снимать в разные сроки. То, что вчера представил Роспотребнадзор — это всего лишь план действий для регионов. В этом документе также говорится, на какие данные нужно ориентироваться губернаторам, чтобы переходить к смягчению карантинных мер на своей территории. Это прежде всего темпы прироста числа новых заболевших.

Такая неопределённость, естественно, нервирует сегодня многих родителей. Та же Москва далека даже от первого этапа снятия карантина, зато с 12 мая сотни тысяч жителей города отправятся на работу. Решением мэра Собянина в столице открываются стройки и промышленные предприятия. С кем при этом оставить ребёнка — многим непонятно. Очевидно, что проблема эта не чисто московская, с ней сталкиваются семьи и в других регионах.

Татьяна Руженцова добавила: окончательное решение принимает глава региона и региональные санитарные врачи. По словам специалиста, необходимо учитывать особенности развития эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Напомним, сейчас Россия занимает пятое место в мире по числу зараженных коронавирусом. В стране зафиксировано 198 676 случаев COVID-19.

Когда откроют детские сады после карантина: в мае или с 01.09.2020 в России из-за коронавируса — последние новости сегодня

Открыть школы и детские сады, которые закрылись на карантин из-за коронавируса в регионах России, предложил Президенту Российской Федерации В.В.Путину Николай Филатов — один из руководителей НИИ вакцин и сывороток, член-корреспондент Российской Академии Наук.

Откроют ли детские сады в мае в Москве в 2020 году?

Как показывают исследования и статистика зараженных вирусом, дети больше чем взрослые защищены по своей природе. «У них нет высокой заболеваемости, и вирус, циркулируя на этих контингентах, будет дальше терять свою вирулентность. Он и сейчас теряет», — заявил известный ученый и научный деятель.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Вице-Премьера Правительства Российской Федерации Татьяну Голикову, полностью снять карантинные ограничения из-за распространения коронавируса в стране действительно получится не ранее начала лета 2020 года. Дело в том, что большинство регионов России еще не приблизились к «пику» роста заболеваемости, а многие жители субъектов РФ недобросовестно относятся к вынужденным мерам самоизоляции.

Примерно, такую же оценку ситуации дал Академик РАН, известный врач-инфекционист Виктор Малеев. По его мнению, сроками окончания жестких профилактических мер можно считать приблизительно первые числа июня 2020 года в случае, опять-таки, неукоснительного соблюдения гражданами вводимых органами власти директивных карантинных предписаний.

Собянин подписал указ о первых ослаблениях ограничений в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о первом этапе ослабления ограничений, введенных в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. Соответствующий указ опубликован на его сайте. Первыми с 12 мая к работе вернутся промышленные и строительные предприятия. В частности, в Москве возобновится строительство дорог, школ и детских садов.

По словам Собянина, ситуация в городе стабилизировалась, а система здравоохранения имеет достаточный запас прочности.

«Поэтому, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 года мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей», — сообщил он.

По словам мэра, промышленные предприятия и объекты строительства откроются первыми, так как в сложившейся ситуации «это наименее опасно».

Откроют ли детские сады в мае в Москве в 2020 году?

«В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями», — пояснил Собянин.

По его словам, на стройках и в цехах гораздо проще обеспечить необходимый санитарно-эпидемиологический режим.

Кроме того, возобновление работы строительных и промышленных предприятий даст «огромный мультипликативный эффект», поскольку «оживут тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей», а на работу в Москве вернутся 500 тыс. человек, отметил мэр.