Огород на подоконнике: секреты выращивания помидоров черри в горшочках

Уже давно многие люди заменили обычные помидоры на помидоры черри. Они отмечают, что вкус более насыщенный, и они слаще. Если говорить о цене, то черри, конечно, стоят на порядок дороже. Из-за своих размеров очень часто помидоры черри воспринимаются людьми, как что-то экзотическое. На самом деле, это не так. Выращивать «маленькие» помидоры очень легко, и некоторые делают это прямо в квартире.

Помидоры черри могут быть разного цвета, и даже разного размера. Иногда можно встретить даже черные томаты. От обычных помидоров черри отличаются размером, вкусом и, самое главное для дачников – устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Выращиваем помидоры черри в горшках

Для того, чтобы вырастить маленькие помидоры в домашних условиях, необходимо приобрести специальные горшки. Помещаем в них наши семена на глубину около 0,5 сантиметров. После этого лунки прикапываем и поливаем. Выращивать помидоры необходимо при температуре не ниже двадцати градусов по Цельсию. Теперь ждем. Первые всходы помидоров можно будет заметить не ранее, чем через два месяца.

Если вы решились на выращивание помидоров черри в специальных горшочках, то важно помнить, что обычная садовая почва вам не подойдет. Дело в том, что садовая земля может стать причиной размножения вредных бактерий и повреждения корневой системы, поэтому необходимо обзавестись компостом и органической почвой в пропорции один к одному. Также можно смешать компост с торфом или перлитовым песком.

Огород на подоконнике: секреты выращивания помидоров черри в горшочках

Также стоит уделить внимание и горшочкам. Они должны большими, иначе растению тяжело будет расти. Самый подходящий вариант для этих целей – объем от десяти до сорока литров.

Эксперты отмечают, что черри, которые растут в горшках, нуждаются в удобрении в два раза чаще, чем те, которые растут в открытом грунте. Все дело в том, что количество полезных веществ в горшечной почве постепенно уменьшается. Растущие в горшочках растения очень часто испытывают дефицит кальция, поэтому стоит подкармливать их нитратом кальция или лиственными удобрениями на основе кальция.

Поливают помидоры черри несколько раз в день. Все зависит от того, как сильно пересыхает почва.

Выращиваем черри в открытом грунте

Выращивание маленьких помидоров в открытом грунте – процесс не тяжелый, главное – соблюдать несколько простых правил. Помните, что расстояние от одного саженца до другого должно составлять не менее 35 сантиметров. Важно также оставлять между рядами широкий проход. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вам легко было поливать растения, а также не допустить спутывания стеблей. Лучше всего при выращивании черри в открытом грунте использовать капельное орошение, ведь это позволит облегчить подачу воды прямо к прикорневой области растения.

Огород на подоконнике: секреты выращивания помидоров черри в горшочках

Перед посадкой семян необходимо хорошо удобрить грунт. Для этого отлично подойдет гранулированная прикормка, в состав которой не входит хлор. Удобрение добавляется в почву на глубине 10-12 сантиметров. Как правило, почва удобряется за несколько дней до посадки.

Поливать томаты необходимо несколько раз в день – утром и вечером. Почва, где прорастают черри, должна быть постоянно влажной. В этом вам поможет солома, растительный мусор, листья или опилки.