На какие даты перенесли основной этап ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса?

Пандемия вируса COVID-19 заставила многих людей скорректировать свои планы, особенно это коснулось школьников и их родителей. Теперь дети вынуждены учиться в режиме онлайн. Отметим, что во всем мире были отменены масштабные мероприятия, перелеты по миру попали под запрет, а большая часть населения планеты Земля пытается придерживаться режима самоизоляции. Как мы уже сказали, не обошлось и без изменений в системе образования: правительство планирует сдвинуть сроки проведения государственного экзамена в 2020 году.

Перенос ЕГЭ 2020 года, основной этап

Представители пресс-службы Минпросвещения заявили, что ЕГЭ планируют начать с восьмого июня, тогда как ОГЭ для учащихся в девятых классах стартует с девятого июня. Стоит отметить, что до этого власти запланировали проведение основного этапа ЕГЭ на конец мая 2020 года. Досрочный этап должен был пройти в период с 20 марта по 13 апреля, тогда как дополнительный – с 4 по 22 сентября соответственно. Основной этап сдачи ОГЭ был запланирован на двадцать второе число мая.

На какие даты перенесли основной этап ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса?

В середине марта 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о переносе дат досрочной сдачи ЕГЭ, она объяснила это угрозой коронавирусной инфекции. Представители Рособрнадзора уверяют, что планов на перенос основного этапа сдачи экзамена нет.

«У нас имеется достаточно большой запас уверенности, что того периода до проведения основной волны ЕГЭ в первом месяце лета достаточно для того, чтобы больше не менять сроков», – заявил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сроки ЕГЭ в 2020 году – окончательные?

Пандемия коронавируса COVID-19 буквально цепями сковывает многие решения властей. Отметим, что делать заявления по поводу переносов сроков ЕГЭ на фоне распространения вируса преждевременно. На данный момент это самый реалистичный вариант проведения экзаменов, однако в любую секунду ситуация может поменяться. В том случае, если к указанному сроку эпидемиологическая ситуация в стране не улучшится, то власти могут принять новые меры о переносе экзаменов на другие даты. Сейчас стоит готовиться именно к этим числам.

Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году?

Стоит отметить один интересный факт. Девятиклассников не настолько жестко контролируют на экзаменах, именно поэтому для них было решено сделать некоторые послабления. Главное из таких послаблений заключается в том, чтобы провести экзамены в своих школах, дабы не вывозить учеников в другие населенные пункты.

На какие даты перенесли основной этап ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса?

Если говорить о ЕГЭ, то здесь все несколько сложнее. В этом случае никто не планирует проводить экзамены в своих школах, а это создает некоторые трудности. Можно предположить, что для сдачи экзаменов необходимо будет использовать больше кабинетов, а также рассадить учеников как можно дальше. На входе ученикам будут измерять температуру, вполне возможно, что всех учеников заставят заходить в помещение в масках.

Мнение педагогов и учеников о переносе экзамена

Представители Минпросвещения и Роспотребнадзора разработали требования по проведению ЕГЭ в условиях распространения вируса COVID-19, об этом заявил заместитель министра одного из ведомств Дмитрий Глушко. Выпускников будут рассаживать на большие расстояния друг от друга, чем обычно, в зигзагообразной траектории. Всем участникам ЕГЭ будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком.

Учащиеся одиннадцатых классов готовятся к сдаче ЕГЭ в режиме онлайн. Ученики поделились своим мнением и сказали, что подобный формат уже вошел в привычку, ведь некоторые занимаются с репетиторами, однако главная проблема подготовки заключается в трудностях тайм-менеджмента (организация собственного времени). Также теряется тонус подготовки, который присутствует при очных занятиях в классе. Однако даже с такими проблемами справиться можно, если изучить дедлайн.

На какие даты перенесли основной этап ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса?

Ольга Мирясова заявила, что если экзамены не будут перенесены, то необходимо освободить от работы на ЕГЭ преподавателей в возрасте, а также тех, у кого имеются хронические заболевания. Если детей рассадить на значительном расстоянии друг от друга, потребуется больше кабинетов и кураторов для проведения экзаменов, а значит, необходимо выделить еще больше средств на организацию экзамена. Сейчас такая ситуация, что необходимо экономить и снимать надбавки с педагогов, говорит Ольга. Отметим, что представители «Бизнес ФМ» опросили директоров школ, которые отказались комментировать ситуацию с ЕГЭ, ведь они сами не понимают ситуацию, и ожидают инструкций от властей.