Начнутся ли у школьников России каникулы с 5 мая 2020 года?

Коронавирус преподнес российским ученикам подарок – из-за коронавируса большинство школьников отправится на каникулы уже через неделю после майских праздников. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов

Каникулы с 15 мая 2020 года у школьников начинаются или нет?

— Для учеников 1-8 классов учебный год планируется завершить в середине мая, — уточнил Сергей Кравцов. – Решение о досрочном завершении учебного года каждый регион принимает самостоятельно, и большинство регионов этим правом воспользовались.

Предполагается, в Московской области школьники уйдут на каникулы уже 15 мая. Столичные ученики будут заниматься на неделю дольше, до 22 мая. Но для старшеклассников поблажек нет:

— Пока предполагается, что выпускные экзамены в 9-ом и в 11-ом классах начнутся позже запланированного на две недели, 8 и 9 июня, — напомнил министр. – Не исключено, что это решение будет меняться. Так, пока планируется, что девятиклассники будут сдавать ОГЭ по двум предметам, русскому языку и математике. Но обсуждается и вариант, при котором баллы ОГЭ будут выставляться на основании школьных оценок за год.

Начнутся ли у школьников России каникулы с 5 мая 2020 года?

Московским школьникам итоговые оценки за учебный год выставят 15 мая. После этого, с 18 мая, занятия продолжатся дистанционно — участвовать в них можно по желанию. Уроки будут проходить в формате онлайн-консультаций, без домашнего задания и выставления оценок. Ученики девятых и 11-х классов смогут дистанционно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ с 18 по 29 мая.

Известие о досрочном окончании учебного года очень по-разному восприняли и родители. Кто-то обрадовался, что теперь можно уехать на дачу, не переживая за виртуальные уроки из-за плохого интернета. Другие же боятся, что из-за данного решения в следующем году в учебных заведениях могут ввести шестидневку. В некоторых школах уже рассматривают такую возможность.

Минпросвещения России дало рекомендации по выходу на завершение учебного года

Министерство просвещения Российской Федерации, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, и в строгом соответствии с ними направило рекомендации в регионы по выходу на завершение учебного года, сообщает пресс-служба ведомства.

Об этом на совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Начнутся ли у школьников России каникулы с 5 мая 2020 года?

В частности, нет необходимости сокращать до минимума количество человек в стенах образовательных организаций, включая школьников, обучающихся и находящихся в одном помещении. При этом важно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра как между учениками, так и в контакте с педагогами.

«Не допускается смешение разных классов, объединение классов, объединение разновозрастных групп и предлагается, чтобы за каждой учебной группой был закреплен соответствующий кабинет для того, чтобы дети минимизировали свои перемещения по зданиям учреждения, а также начинать занятия в различное время», – сказал заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

Как один из ключевых вопросов он обозначил закупку технических средств от российских производителей, необходимых для дезинфекции здания, обеззараживания воздуха, организации термометрии.

«Крайне важна дезинфекция помещений в образовательных учреждениях с учётом очень чёткого контроля тех рекомендаций по применению дезинфицирующих средств, которые указаны производителями», – отметил он.

В Пермском крае учебный год закончится 29-30 мая

Учебный год в школах Пермского края завершится 29-30 мая. Об этом на брифинге рассказала министр образования региона Раиса Кассина.

По словам министра, обязательная часть занятий для учеников 1-8 классов завершится 15 мая. После этого дня уже можно булдет выставлять отметки за год. До 30 мая школам предлагают проводить необходимые консультации.

Начнутся ли у школьников России каникулы с 5 мая 2020 года?

Что касается учеников 11 классов, то у них идёт этап подготовки к экзаменам, точная дата проведения которого пока неизвестна. Так как ОГЭ для 9 классов в этом году отменили, то им выставят оценки по итогам года. Ученики 9 и 11 классов продолжают учиться до конца месяца.