Названы основные симптомы коронавируса COVID-2019

Эпицентром вспышки коронавируса COVID-2019 в конце прошлого года стал город Ухань в Китае. Специалисты ВОЗ постоянно мониторят эпидемиологическую ситуацию, в каждом регионе разных стран принимаются меры для предотвращения распространения опасной инфекции. Некоторые ее виды у людей могут вызвать минимум обычную простуду, но они также чреваты серьезными патологическими состояниями.

COVID-2019 относится к инфекционным заболеваниям. На сегодняшний день его вспышка квалифицирована пандемией, охватившей многие мировые страны. В некоторых из них оперативно приняли меры, и эффективно борются с вирусом, в иных эпидемиологическая ситуация крайне неблагоприятна.  Заразиться коронавирусом можно двумя способами – воздушно-капельным и контактно-бытовым. От него никто не застрахован, и каждому рекомендуется узнать о наиболее распространенных симптомах заболевания, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью.

Главные симптомы короанвируса

Названы основные симптомы коронавируса COVID-2019

Коронавирус COVID-2019 можно легко перепутать с ОРВИ или гриппом, и определить, чем болен человек, могут только медики. Симптомы заболеваний очень похожи. К самым распространенным у коронавируса относят:

  1. повышенную температуру;
  2. сухой кашель;
  3. затрудненное дыхание;
  4. быструю утомляемость.

К более редким симптомам можно отнести:

  1. мышечные боли;
  2. боли в суставах;
  3. заложенность носа;
  4. головную боль;
  5. тошноту;
  6. боль в горле;
  7. конъюнктивит;
  8. диарею;
  9. рвоту;
  10. сниженные вкусовые ощущения;
  11. сыпь.

Срочно нужно обращаться в медицинское учреждение после контакта с зараженным человеком, после приезда из другой страны, в которой неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

К счастью, многих больным коронавирусом COVID-2019 не требуется госпитализация – примерно 80% из них быстро выздоравливают. Из 5 случаев в 1 может развиться дыхательная недостаточность. Коронавирус протекает в тяжелой форме у людей с хроническими заболеваниями или какими-либо серьезными:

— гипертония;

— сердечные заболевания;

— заболевания легких;

— диабет;

— онкология.

При появлении первых легких симптомов коронавируса COVID-2019 следует оставаться дом на самоизоляции, дабы не заражать других людей. Если есть необходимость посетить медицинское учреждение, нужно обязательно надевать маску и перчатки, соблюдать дистанцию в 1.5 м от окружающих.

ВОЗ перечислила самые типичные симптомы заболевания коронавирусом COVID-2019:

87.9% случаев – лихорадка;

67.7% случаев – кашель;

38.1% случаев – усталость;

33.4% случаев – мокрота;

18.6% случаев – одышка;

14.8% случаев – артралгия;

13.9% случаев – боль в горле;

13.6% случаев – головная боль;

11.4% случаев – озноб;

5.0% случаев – тошнота, рвота;

4.8% случаев – заложен нос;

3.7% случаев – диарея;

0.9% случаев – харканье кровью.

Как можно заразиться коронавирусом COVID-2019

Названы основные симптомы коронавируса COVID-2019

Источник заражения коронавирусом COVID-2019 – инфицированный человек. Инфекция попадает в организм здорового человека через выделения: если больной человек чихнул, или у него кашель. Здоровый человек вдыхает воздух, в котором есть выделения, и заражается.

Мокроты при чихании или кашле оседают на поверхность предметов – стол, дверная ручка, лестничные поручни. Здоровый человек касается их, затем касается своего лица – рта, носа, глаз – и инфекция, оставшаяся на его руках, попадает в организм.

Профилактика коронавируса COVID-2019

Названы основные симптомы коронавируса COVID-2019

Чтобы не заразиться коронавирусом COVID-2019, нужно соблюдать правила профилактики:

МЫТЬ РУКИ – как можно чаще и тщательнее. Лучше мыть их с мылом, а потом обрабатывать дезинфицирующим средством;

НЕ ТРОГАТЬ ЛИЦО – свести к минимуму контакты грязных рук с лицом – носом, глазами, ртом. Вирус проникает в организм через слизистую оболочку;

НЕ БЫВАТЬ В ЛЮДНЫХ МЕСТАХ – стараться не находиться там, где собирается много людей:

НЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – все поездки следует отменить, особенно в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Как правильно носить маски

Названы основные симптомы коронавируса COVID-2019

У масок разные конструкции – они одноразовые, и многоразовые. Некоторые маски эффективны в течение 2, 4, 6 часов. В любом случае масок должно быть несколько: ношение одной и той же чревато самоинфицированием.

Правила ношения маски:

  1. она меняется каждый 2 часа;
  2. должна быть хорошо закреплена;
  3. должна прикрывать не только рот, но и нос.

Когда снимаете маску, не касайтесь ее поверхности, а если контакт произошел – хорошо вымойте руки с мылом. Влажные, отсыревшие маски необходимо сразу выбрасывать. Одноразовые маски повторно не используют.

Надевают маску с местах большого скопления людей, в общественном транспорте, при контакте с больными людьми. На открытом воздухе человек должен дышать им.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.