Можно ли заразиться коронавирусом от умершего с вирусом Covid-19?

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали, насколько опасными могут оказаться тела умерших от коронавируса COVID-19 людей. Официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер объяснил, стоит ли беспокоиться работникам похоронных служб.

Мертвые с короновирусом заразны или нет?

Линдмайер заявил, что умершие от коронавируса не представляют никакой опасности для здоровых людей, а потому работники моргов и ритуальных контор могут не опасаться заразиться опасной болезнью.

Можно ли заразиться коронавирусом от умершего с вирусом Covid-19?

Представитель ВОЗ подчеркнул, что коронавирус «распространяется воздушно-капельным путем, а не так, как, например, Эбола», а потому «тело само по себе не вызывает заражения».

Как вскрывают и хоронят умерших от коронавируса?

Минздрав РФ в своих рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению коронавируса нового типа COVID-19 рекомендовал хоронить погибших от коронавируса граждан в закрытых гробах. Согласно федеральным рекомендациям ведомства, в случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом «COVID-19» или отнесенного к категории «подозрительный и вероятный случай COVID-19» патологоанатомическое вскрытие проводится в соответствии с Федеральным законом № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» и приказом Минздрава РФ № 354 от 06.06.2013 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий».

Кто и как проводит вскрытие?

Как сказано в приказе Минздрава, отмена вскрытия не допускается, его проводят в патологоанатомических отделениях медицинского учреждения в присутствии специалиста организации, уполномоченной осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Вскрытие проводит или контролирует заведующий/наиболее опытный патологоанатом. Аутопсийный материал (кусочек легкого, а по клиническим показаниям — и других органов) направляется в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъекте Российской Федерации для исследования на предмет наличия COVID-19, а также других вирусных и бактериальных возбудителей респираторных инфекций.

В самом патологоанатомическом отделении проводится гистологическое исследование с изучением изменений всех основных органов. После него и получения результатов лабораторных исследований патологоанатом ставит патологоанатомический диагноз.

Можно ли заразиться коронавирусом от умершего с вирусом Covid-19?

Для работы в патологоанатомическом отделении должен быть полный набор необходимых средств, включая защитную одежду (противочумный костюм II типа и др.), укладку для забора материала, стерильный секционный набор, запас дезинфицирующих средств и емкости для их приготовления.

Все медицинские отходы утилизируют в соответствии с правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.2790-10. Такие меры связаны с тем, что сейчас коронавирус 2019-nCoV отнесен ко II группе патогенности, то есть к особо опасным инфекционным болезням.

«Не ближе, чем на метр к гробу»: чиновница рассказала, как в регионе хоронят умерших от COVID-19

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на брифинге рассказала, как происходит захоронение граждан, которые умерли из-за коронавирусной инфекции. В некоторых регионах для этого на кладбищах выделяются отдельные участки.

Матвеева заверила, что в нашем регионе специальных мест под захоронение не выделялось.

«Требования для захоронения больных с коронавирусной инфекцией абсолютно минимальные. Это использование хлорной извести в качестве подсыпки, а также минимальное использование защитных средств при захоронении. Эти рекомендации доведены до правительства Саратовской области и до организаций, которые осуществляют захоронение. Для родственников также рекомендовано минимальное количество средств индивидуальной защиты. Я имею в виду перчатки и маски. Также нельзя приближаться ближе, чем на метр к гробу», — подробно рассказала замначальника Роспотребнадзора.