Могут ли участиться случаи синдрома Кавасаки у детей после коронавируса

В то время как жизнь практически всего мира поставлена на паузу из-за распространения коронавирусной инфекции, мировые ученые и врачи активно пытаются найти вакцину от смертельной болезни.

Однако вирус все не утихает: то слышится информация о его мутациях, то о перспективах возникновения второй волны инфекции.

Не так давно зарегистрировали случаи заболевания синдромом Кавасаки у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Давайте попробуем разобраться, есть ли связь между этими двумя опасными болезнями.

Где и как участились случаи заболевания синдромом Кавасаки?

Как известно, синдром Кавасаки – редкое аутоиммунное заболевание, проявляющееся преимущественно у детей в возрасте от одного до пяти лет. Этиология заболевания все еще остается неизвестной. При данной патологии поражаются сосуды среднего диаметра, реже мелкого. У пациентов отмечается лихорадка, аневризмы, тромбозы и разрывы стенок сосудов. Помимо этого, к ним присоединяются такие симптомы как конъюнктивит, полиморфная сыпь, отечность конечностей, увеличение лимфатических узлов на шее, шелушение кожи пальцев. Могут поражаться сердце, печень, суставы, пищеварительный тракт.

Могут ли участиться случаи синдрома Кавасаки у детей после коронавируса

Впервые о связи между коронавирусной инфекцией и болезнью Кавасаки заговорили итальянские врачи. Они заметили, что с февраля по апрель 2020 года у десяти детей обнаружили острое воспалительное заболевание, по симптомам напоминающее довольно редкий синдром Кавасаки. Учитывая, что в спокойное благополучное время этот диагноз ставится примерно один раз за три месяца, рост в 30 раз вызвал серьезную обеспокоенность в медицинских итальянских кругах. Медики и ученые предположили, что пандемия коронавирусной инфекции с осложнениями в виде атипичной пневмонии могла послужить толчком для распространения тяжелых форм синдрома Кавасаки.

Позже подобные случаи заболевания зарегистрировали и в других странах Европы, таких как Франция, Испания, Швейцария, а также в США. К примеру, на данный момент в Великобритании находятся на лечении от 75 до 100 детей с похожими на синдром Кавасаки симптомами. В Соединенных Штатах Америки заболевшие дети поступили в больницы уже в 14 штатах, в одном только Нью-Йорке отмечают не менее 10 случаев болезни Кавасаки.

И у всех таких детей тест на коронавирус или наличие антител к нему оказался положительным.

Могут ли участиться случаи синдрома Кавасаки у детей после коронавируса

Есть ли на самом деле связь между синдромом Кавасаки и коронавирусом?

Как заявил Исмаил Османов, главный врач Детской городской больницы и Директор педиатрической клиники, коронавирус может послужить триггером для развития синдрома Кавасаки. Так как эта болезнь довольно редкая и опасная, лучшие шансы для излечения могут быть при условиях своевременной диагностики и лечения. В таком случае введенные внутривенно иммуноглобулины и большие дозы аспирина купируют заболевание.

Симон Мацкеплишвили, заместитель научного директора Медицинского центра МГУ, разделяет вышесказанное мнение о взаимосвязи между этими двумя заболеваниями:

«Этиология синдрома Кавасаки до конца не изучена, однако основной гипотезой считаются именно вирусные инфекции. По факту, любая достаточно тяжелая вирусная инфекция может быть фактором, подтолкнувшим ослабление иммунной системы. У некоторых взрослых при коронавирусной инфекции иммунная система может сработать против хозяина и привести к массивному поражению легких. А у детей с болезнью Кавасаки так же иммунная система сработает против организма, но в сосудах».

Однако причин для паники никаких нет. В России уже давно и успешно лечат детей с болезнью Кавасаки. Как утверждают медицинские специалисты, главное – своевременно диагностировать заболевание, а с лечением проблем возникнуть не должно. К тому же, для лечения синдрома Кавасаки в какой-либо особенной подготовки и оборудовании нет необходимости.

Могут ли участиться случаи синдрома Кавасаки у детей после коронавируса