Могут ли комары передавать коронавирус человеку

Во время сегодняшней пандемии коронавируса раннее пробуждение весенних насекомых вызвало у людей опасения, так как некоторые считают, что комары могут быть переносчиками коронавируса.

Специалисты считают, что данное предположение придумали, чтобы разжечь еще большую панику среди населения. По их мнению, связь насекомых, в данном случае комаров, и коронавируса не более чем выдуманный миф.

Могут ли комары быть переносчиками коронавируса?

Всемирная организация здравоохранения сразу же приступила к исследованиям причастности комаров к вирусу после того, как в сети появились предположения и мнения о том, что рассматриваемые насекомые переносят это заболевание. Лабораторными исследованиями было доказано, что комары не могут передавать людям коронавирус, так как он является респираторным заболеваниям, и передается воздушно-капельным путем.

Могут ли комары передавать коронавирус человеку

Заразиться коронавирусом можно находясь рядом с чихающим или кашляющим переносчиком болезни, через вдыхание капель, которые выделяются из дыхательных путей зараженного человека. Поэтому на данный момент нет никакой информации, которая подтверждала бы возможность заражения коронавирусом через комариные укусы.

Какие заболевания могут разносить комары?

Болезни, которыми комары могут заражать людей, называются трансмиссивными. Одно из самых известных заболеваний, которые разносят комары, называется малярия. Но и его переносят не все насекомые данного вида, а только самки комаров рода Anopheles, которых в народе и называют малярийными. Их можно отличить от обычных насекомых по большим объемам и длинным крыльям. Также комары способны заражать людей через укусы желтой лихорадкой и энцефалитом.

Могут ли комары передавать коронавирус человеку

Напомним, что на данный момент еще нет никаких лекарственных средств, которые могли бы защитить человека от заражения коронавирусом, а подобные специальные медикаменты только находятся на стадии разработки учеными. Поэтому следует придерживаться всех рекомендаций, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения коронавирусом. К советам по сокращениям рисков заражения относится тщательное мытье рук после контакта с любыми предметами за периметром своего жилья, регулярная обработка рук специальными обеззараживающими средствами, а также использование защитной маски при посещениях общественных мест. Также рекомендуется по возможности воздерживаться от посещения многолюдных мест, а также любых массовых мероприятий.