Меняем всего один ингредиент: «волшебное» превращение вредного блюда в полезное

Каждый человек любит вкусно покушать. Как правило, все мы любим блюда, которые готовятся из нескольких компонентов, так как сочетание разных ароматов и вкусов может сделать блюдо невероятно вкусным. Но, как утверждают специалисты по правильному питанию, блюда, в состав которых входит три и более компонента, являются вредными.

В связи с этим они решили дать несколько секретов, связанных с правильным и сбалансированным питанием. Оказывается, если в блюде заменить хотя бы один ингредиент на другой, то блюдо сразу превратится из вредного в полезное. О таких заменах мы сейчас и поговорим.

Замена ингредиентов в мясном супе

С детства мы приучены к такому блюду, как суп. Наверное, каждому с детства говорили, что в обед обязательно нужно кушать жидкое, ведь оно очень полезное. Да, это так, только вот супы то бывают разные, и иногда не очень полезными.

Меняем всего один ингредиент: «волшебное» превращение вредного блюда в полезное

В понимании высокий кухни суп – это лёгкий бульон, овощной или грибной суп, или же крем-суп. Вот это полезно и правильно, что же иногда кушаем мы? 70 процентов людей готовят суп с вермишелью, с галушками, да ещё и картошечки побольше. Это, конечно, вкусно, но неправильно.

Часто можно услышать, что овощным супом невозможно наесться. Здесь главное – правильно его приготовить. Вместо привычной вермишели и картофеля добавьте побольше брокколи. Этот продукт сделает ваш суп не только сытным, но и полезным.

Бой с майонезом

Майонез давно уже признан опасным продуктом. Он не только становится причиной лишних килограммов, но еще и наносит непоправимый вред организму. Сейчас речь идет о магазинном майонезе, где не только нет ни одного полезного компонента, а ещё и вызывает привыкание. В ходе исследований выяснилось, что магазинный майонез может провоцировать ряд серьезных заболеваний, а именно – проблемы с сосудами и желудочно-кишечным трактом.

Если вы не представляете свою жизнь без салатов, которые готовятся на майонезе, то попробуйте заменить его белым йогуртом без сахара. Поверьте, текстура и вкус вашего салата не станет хуже.

Делаем «Греческий» и крабовый салат менее калорийными

Люди, которые ведут активную борьбу с лишним весом, очень часто добавляют в свой рацион овощные салаты, и это правильно. В число таких салатов входит и «Греческий», только назвать его низкокалорийным тяжело, ведь готовится он из феты, а этот сыр сам по себе имеет высокую калорийность. Исправить ситуацию можно. Попробуйте приготовить ваш любимый «Греческий» салат, заменив фету на зернистый творог. Это будет очень вкусно, и при этом низкокалорийно.

Меняем всего один ингредиент: «волшебное» превращение вредного блюда в полезное

Одним из самых любимых салатов среди простых людей также считается крабовый. В этом случае самым «вредным» ингредиентом (не считая майонеза) будет рис. Вместо него можно мелко накрошить свежий огурец, и ваш салат станет не только полезным, но еще и в разы вкуснее.

Делаем выпечку полезнее

Чтобы ваша выпечка не была такой вредной, вам необходимо заменить привычную пшеничную муку. От этой муки люди очень быстро набирают лишние килограммы. Попробуйте заменить пшеничную муку гречневой, пшенной или овсяной. Это и вкус выпечки улучшит, и сделает её всё же чуть более полезной.

Пересмотрите свои рецепты и попробуйте испечь что-то из цельнозерновой или из ржаной муки. Главное – понимать, что рафинированная мука высшего сорта не несет в себе ничего, кроме быстрых углеводов и пустых калорий.