Малый бизнес Санкт-Петербурга получит помощь от государства в 2020 году

В Санкт-Петербурге еще в конце марта утвердили первый пакет антикризисных мер поддержки пользователей городской недвижимостью на фоне стремительного распространения пандемии коронавируса.

По данным пресс-службы городского комитета имущественных отношений, субъектам среднего и малого предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в гостиничном бизнесе, в сфере туризма и общепита, предоставят отсрочки, а также беспроцентные рассрочки по платежам в рамках договоров, заключенных с КИО.

Положения соответствующего приказа тщательно проработали в комитете. Представители ведомства уточнили, что меры поддержки коснутся договоров на аренду участков земли и объектов в нежилом фонде, а также договоров, предусматривающих размещение нестационарных объектов торговли.

Помощь малому бизнесу от государства в 2020 году в Санкт-Петербурге: что предусматривают антикризисные меры

Срок действия вышеупомянутой отсрочки – апрель-сентябрь 2020 года включительно. Внести плату за аренду за указанный период времени предпринимателям разрешили до 31 декабря 2021-го. Пени и проценты начислять не будут.

На полное освобождение от платы за второй квартал текущего года могут рассчитывать структуры, специализирующиеся на развлекательной, образовательной, просветительской и выставочной деятельности на территориях городских объектов недвижимости. Льготы затронут также организации, ведущие деятельность в сфере спорта и в культурной отрасли.

Послабления для нестационарных торговых объектов

Нестационарным торговым объектам (НТО) до апреля 2021 года решили продлить мораторий на расторжение договоров и на снос тех объектов, которые не соответствуют установленным предельным параметрам. Власть Санкт-Петербурга решила упростить, кроме прочего, процедуру подписания и пролонгации документов, предусматривающих размещение НТО.

Местное правительство проработало также меры социальной поддержки субъектов среднего и малого предпринимательства, прибегающих к городским объектам в нежилом фонде и земельным участкам по фактическому пользованию, договоры с которыми прекратили ранее.

До конца текущего года такие предприниматели могут не опасаться выселений с площадей города, если они внесли плату за их использование и не нарушают действующее законодательство.

Минимизировать планируется обследования и другие мероприятия ККИ контрольного характера в отношении объектов нежилого фонда и участков земли, резюмировали в комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.