Луна, Венера и Юпитер 16 мая образуют улыбку на небосклоне

Абсолютно каждый житель планеты Земля может увидеть уникальное явление, которое произойдет уже совсем скоро. Речь идет об улыбке на небе, которое мы можем наблюдать через несколько дней.

16 мая 2020 года Луна, Юпитер и Венера образуют улыбку

Уникальное явление, о котором мы написали выше, называют соединением, его нельзя пропускать, ведь в последний раз такое было в 2008 году. Неизвестно, когда мы в следующий раз еще такое можем увидеть, в 2007 году это событие также произошло, его видели люди, которые проживали на Филиппинах. Это явление происходит в тот момент, когда один объект проходит перед другим с точки зрения наблюдателя. В качестве примера можно привести солнечное затмение. Из определенного места на земном шаре Луна проходит перед Солнцем и либо частично, либо полностью закрывает свет. Можно сказать, что Солнце затмевается.

Луна, Венера и Юпитер 16 мая образуют улыбку на небосклоне

Венера прошла перед Юпитером в 1918 году, можно предположить, что подобное затмение произойдет в следующий раз в 2065 году. Даже если событие, которое случится в мае, может показаться затмением, на самом деле это необходимо называть соединением. Известно, что в астрономии соединение происходит в тот момент, когда любые два астрономических объекта (астероиды, Луны, планеты и звезды) подходят близко друг к другу в небе, мы можем это наблюдать с Земли.

Уникальность данного явления состоит в том, что человеческий мозг как бы отождествляет себя с ним. Как и раньше, когда мы видим это явление, наш мозг настроен на то, чтобы сфотографировать его, дабы дать ему «ярлык». Из-за нашего подсознания мы можем наблюдать на небе смайлик. На самом же деле это просто планеты, которые выравниваются во время своего обычного цикла вокруг Солнца. Отметим тот факт, что Юпитер обычно не выравнивается так близко к Луне, как это регулярно делает Венера раз в месяц. Это явление действительно очень редкое. Теперь, когда это собирается сделать Юпитер, он будет выглядеть так, будто он и Венера — это два больших глаза, тогда как Луна станет ртом с уникальной улыбкой.

На территории Австралии подобное событие люди увидели в 2008 году, это произошло в период с 20:00 до 23:00 по местному времени, тогда Юпитер сыграл роль правого глаза, а Венера — левого. В следующий раз именно в таком же положении они будут в 2036 году.

7 астрономических событий, которые нельзя пропустить в 2020-м году

21 июня – Ежегодное солнечное затмение

Из-за уникального космического совпадения Луна и Солнце находятся на идеальном расстоянии друг от друга, таким образом, люди с планеты Земля видят их примерно одинаковыми по размеру. Иногда бывает так, что во время солнечного затмения Луна находится очень близко к Земле, настолько, что полностью закрывает диск Солнца и создает полное солнечное затмение.

Одно из таких затмений должно произойти двадцать первого июня, его можно будет увидеть в некоторых частях Конго, Южного Судана, Эфиопии, Аравийского полуострова, Пакистана, северной Индии, Южного Китая и острова Тайвань. Затмение нельзя увидеть в том случае, если вы проживаете в Северной и Южной Америке, однако частичное затмение можно наблюдать в некоторых странах Африки и Азии.

14 июля – Противостояние Юпитера

Наиболее подходящее время для того, чтобы сфотографировать Юпитер — это четырнадцатое июля, ведь в этот момент самая большая планета в Солнечной системе будет находиться на одной линии с Землей и Солнцем. Отметим, что в этот период для таких дальних планет, как Юпитер, наша планета будет находиться гораздо ближе, чем в любое другое время года. Также стоит выделить тот факт, что Юпитер будет светить на небосводе всю ночь. Вы также можете увидеть саму планету, она будет вам напоминать белый объект, который не мигает и похож на свет фонарика издалека, или же маленькую звезду. Вы можете увидеть четыре самых крупных спутника Юпитера с помощью бинокля, либо воспользовавшись телескопом.

Луна, Венера и Юпитер 16 мая образуют улыбку на небосклоне

20 июля — Противостояние Сатурна

Уже совсем скоро можно будет увидеть противостояние Сатурна. Он будет выглядеть как желто-белая точка. Планета будет гореть в небе всю ночь, так что у вас будет много времени для того, чтобы сфотографировать или же просто посмотреть на нее. Однако стоит отметить тот факт, что кольца Сатурна нельзя увидеть в бинокль, для этого придется воспользоваться большим телескопом, противостояние в 2020 году представляет уникальную возможность лучше увидеть кольца вокруг планеты-гиганта. Отметим, что в 2017 году кольца были максимально наклонены к Земле, но они все еще наклонены примерно на 21 градус и их можно будет увидеть.

12 августа — метеорный поток Персеиды

Отметим, что это один из самых популярных метеорных потоков. Он достигнет своего максимума в ночи августа. В 2020 году падающие звезды можно будет четко увидеть ночью и ранним утром 11, 12 и 13 августа, а пик потока приходится на предрассветные часа двенадцатого августа. Во время пика дождь позволяет увидеть по одному метеорный каждую минуту, хотя последняя четверть луны заглушит некоторые из них своим светом. Для того чтобы обеспечить самые лучшие условия просмотра, необходимо отыскать место на улице вдали от крупных городов, главное помнить, что ваши глаза должны немного привыкнуть к темноте, для этого понадобится двадцать минут.

Луна, Венера и Юпитер 16 мая образуют улыбку на небосклоне

13 декабря — Метеорный поток Геминиды

Стоит отметить тот факт, что все мы можем стать свидетелями самого масштабного метеорного потока, который называется поток Геминиды. Сообщается, что его пик приходится на ночь 13 декабря и утро 14 декабря. Метеоры, которые находятся в созвездии Близнецов, зачастую можно увидеть как очень медленно движущиеся яркие полосы света. В 2020 году пик потока максимально совпадает с новолунием, которое обеспечит темный небосвод. Это идеальные условия для идеального метеорного потока, поэтому пропустить его просто нельзя.

Это явление происходит в тот момент, когда планета Земля проходит перед обломками некоторых объектов, например, кометы. Если взять за основу случай с Геминидами, то метеоры являются кусками камня от одного известного астероида под названием Faeton 3200. Этот астероид зачастую пролетает очень близко к Солнцу, он при этом проходит через орбитальный путь планеты Земля. Это удивительное явление, которое мы можем наблюдать.