Лидия Прозорова со скандалом уволена за свои высказывания

В Саратовской области в Энгельсе уволили чиновницу, некорректно высказавшуюся в социальной сети о семьях, получающих маткапитал. И.о. главы района Алексей Стрельников отстранил от должности Лидию Бузовчук, которая ведет аккаунт в «ВКонтакте» под псевдонимом «Лидия Прозорова».

В социальной сети подписчики группы «Подслушано Энгельс» обсуждали единоразовые выплаты в 10 000 рублей семьям, воспитывающим детей 3 – 15 лет. Чиновница под постом оставила комментарий, который стоил ей работы.

Что такого сказала Лидия Прозорова, за что ее уволили

Лидия Прозорова со скандалом уволена за свои высказывания

Владимир Путин недавно во время своего спича о борьбе с коронавирусной инфекцией и методах поддержки россиян сообщил, что семьям, воспитывающим детей возрастом 3 – 15 лет, будет предоставлена единоразовая выплата в 10 000 рублей. Данные выплаты сейчас широко обсуждает общественность, в том числе, в социальных сетях. Так, на соответствующую тему в группе «Подслушано Энгельс» во «ВКонтакте» появилась публикация, под которой пользователи оставили сотни комментариев. В дискуссию с ними вступила и и.о. директора МБУ «Центр молодежных инициатив» Лидия Бузовчук, подписанная в сети как «Лидия Прозорова». Чиновница выразила свое возмущение тем, что ранее семьи вовсе никаких денег не получали за рождение ребенка, и «жили, не скулили».

— Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!, — написала она.

После ее комментария начался настоящий скандал.

Лидия Прозорова отметила, что говорил о конце 90-х – начале 00-х, но пользователи чиновницу не поддержали. Многие написали, что «тогда» жить было проще. На комментарий Лидии Прозоровой сразу отреагировало руководство администрации Энгельсского района. По информации из пресс-центра, специалисты следят за активностью чиновников в социальных сетях, чтобы выявлять «некорректные высказывания» с их стороны.

— По публикации, размещенной сегодня на сайте «Свободные новости» о комментариях в социальных сетях и.о. директора МБУ «Центр молодежных инициатив» Лидии Прозоровой, администрацией Энгельсского муниципального района проводится служебная проверка, — отметили в муниципалитете. — Нормы поведения муниципальных служащих и сотрудников, работающих в бюджетных учреждениях, должны основываться на общепринятых моральных нормах и культуре поведения. На время проведения проверки отстранена от занимаемой должности.

По факту разразившегося скандала специальной комиссией, возглавляемой Алексеем Стрельниковым, была начата проверка. По ее результатам решено уволить Лидию Бузовчук «Прозорову».

— В такой момент, когда беспрецедентные меры поддержки оказываются в такой сложной обстановке, считаем такие комментарии недопустимыми, — подчеркнули в пресс-центре администрации.

Алексей Стрельников добавил:

— Мы увидели эту публикацию, сформировали рабочую группу, провели анализ комментария. Там есть то, чего чиновники не должны делать в рамках своих полномочий при общении в социальных сетях. Сегодня принято решение об отстранении ее от должности и буквально в 18 часов будет окончательное решение – она будет уволена с должности, которую занимает. Самое главное – мы сегодня провели встречу вместе с руководителем аппарата со всеми руководителями по недопущению, жесткому недопущению подобных действий со стороны ответственных лиц. Все мы несем нагрузку, ношу и обязаны следить за своими словами и поступками.

Скандал с чиновницей прокомментировал в Telegram-канале депутат Николай Панков. Он написал, что та «пытается дискредитировать и важные для молодых семей инициативы, и самих жителей». Николай Панков напомнил, что в Госдуму подали законопроект о наказании чиновников за хамство гражданам, и отметил:

— Такие случаи еще раз подтверждают его нужность и актуальность.